Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

BILICAN

Pont-Évêque : identité déclarée et points à vérifier

Ozal Sevinc figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2025, selon le registre consulté. Votre logement à Pont-Évêque : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

6 RUE JOSEPH GRENOUILLET 38780 PONT-EVEQUE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur BILICAN

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2025. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 6 Rue Joseph Grenouillet 38780 Pont-Eveque. La source consultée associe Ozal Sevinc à la direction déclarée.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Pont-Évêque : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter BILICAN, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Pont-Évêque comprend environ 1 026 maisons en 2022 ; leur part est de 38,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
99264548100019
SIREN
992645481
Nom enregistré
BILICAN
Adresse enregistrée
6 RUE JOSEPH GRENOUILLET 38780 PONT-EVEQUE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
14/10/2025
Création de l’établissement
14/10/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Ozal Sevinc

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BILICAN.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BILICAN.

Pont-Évêque : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
22,6 %Résidences principales
Part de maisons
38,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
47,6 %Résidences principales
Maisons
1 026Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 271 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 681Ensemble des logements
Maisons
1 026Ensemble des logements
Part de maisons
38,3 %Ensemble des logements ; environ 1 026 sur 2 681
Appartements
1 648Ensemble des logements
Part de appartements
61,5 %Ensemble des logements ; environ 1 648 sur 2 681
Résidences principales
2 441Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,1 %Ensemble des logements ; environ 2 441 sur 2 681
Résidences secondaires ou occasionnelles
27Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,0 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 2 681
Logements vacants
212Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,9 %Ensemble des logements ; environ 212 sur 2 681
Propriétaires occupants
1 161Résidences principales
Propriétaires occupants
47,6 %Résidences principales ; environ 1 161 sur 2 441
Locataires
1 258Résidences principales
Locataires
51,5 %Résidences principales ; environ 1 258 sur 2 441
Locataires HLM
835Résidences principales
Locataires HLM
34,2 %Résidences principales ; environ 835 sur 2 441
Occupants logés gratuitement
22Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,9 %Résidences principales ; environ 22 sur 2 441
Chauffage électrique
551Résidences principales
Chauffage électrique
22,6 %Résidences principales ; environ 551 sur 2 441
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 545Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
63,3 %Résidences principales ; environ 1 545 sur 2 441
Chauffage au fioul
93Résidences principales
Chauffage au fioul
3,8 %Résidences principales ; environ 93 sur 2 441
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
23Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,0 %Résidences principales ; environ 23 sur 2 441
Autres combustibles de chauffage
228Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
9,4 %Résidences principales ; environ 228 sur 2 441
1 pièce
52Résidences principales
2 pièces
310Résidences principales
3 pièces
682Résidences principales
4 pièces
725Résidences principales
5 pièces ou plus
672Résidences principales
Maisons construites avant 1919
66Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
31Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
84Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
271Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
154Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
181Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.