Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

FRANCO C

Ruy-Montceau : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2012, soit 14 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Cedric Denis Noel Franco à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Ruy-Montceau : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

65 IMPASSE DES IFS 38300 RUY-MONTCEAU

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur FRANCO C

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 65 Impasse des Ifs 38300 Ruy-Montceau. La source consultée associe Cedric Denis Noel Franco (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Ruy-Montceau

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Ruy-Montceau comprend environ 1 792 maisons en 2022 ; leur part est de 82,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter FRANCO C, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
78853714000014
SIREN
788537140
Nom enregistré
FRANCO C
Adresse enregistrée
65 IMPASSE DES IFS 38300 RUY-MONTCEAU
Activité déclarée (code NAF)
43.91A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/07/2012
Création de l’établissement
01/07/2012
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Cedric Denis Noel Franco Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 15/01/2026 au 07/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 15/01/2026 au 07/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FRANCO C.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FRANCO C.

Ruy-Montceau : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
40,7 %Résidences principales
Part de maisons
82,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
77,9 %Résidences principales
Maisons
1 792Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 536 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 162Ensemble des logements
Maisons
1 792Ensemble des logements
Part de maisons
82,9 %Ensemble des logements ; environ 1 792 sur 2 162
Appartements
367Ensemble des logements
Part de appartements
17,0 %Ensemble des logements ; environ 367 sur 2 162
Résidences principales
2 019Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,4 %Ensemble des logements ; environ 2 019 sur 2 162
Résidences secondaires ou occasionnelles
23Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,1 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 2 162
Logements vacants
120Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,6 %Ensemble des logements ; environ 120 sur 2 162
Propriétaires occupants
1 572Résidences principales
Propriétaires occupants
77,9 %Résidences principales ; environ 1 572 sur 2 019
Locataires
417Résidences principales
Locataires
20,7 %Résidences principales ; environ 417 sur 2 019
Locataires HLM
208Résidences principales
Locataires HLM
10,3 %Résidences principales ; environ 208 sur 2 019
Occupants logés gratuitement
30Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,5 %Résidences principales ; environ 30 sur 2 019
Chauffage électrique
821Résidences principales
Chauffage électrique
40,7 %Résidences principales ; environ 821 sur 2 019
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
423Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
21,0 %Résidences principales ; environ 423 sur 2 019
Chauffage au fioul
309Résidences principales
Chauffage au fioul
15,3 %Résidences principales ; environ 309 sur 2 019
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
49Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,4 %Résidences principales ; environ 49 sur 2 019
Autres combustibles de chauffage
417Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
20,7 %Résidences principales ; environ 417 sur 2 019
1 pièce
7Résidences principales
2 pièces
98Résidences principales
3 pièces
242Résidences principales
4 pièces
530Résidences principales
5 pièces ou plus
1 142Résidences principales
Maisons construites avant 1919
209Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
76Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
147Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
536Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
360Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
307Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.