Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SARL GREA-MAUGER

Saint-Chef : identité déclarée et points à vérifier

Le profil de direction mentionne Yannick Mauger et Yannick Louis Robert Mauger. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 2010, soit 16 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Saint-Chef : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

3553 ROUTE DE CHAMONT 38890 SAINT-CHEF

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SARL GREA-MAUGER : comprendre les informations publiées

Au moment de la consultation, Yannick Mauger (Gérant) ; Yannick Louis Robert Mauger (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2010. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3553 Route de Chamont 38890 Saint-Chef. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Saint-Chef : préparer un descriptif pour votre isolation

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 85,8 % des logements à Saint-Chef, soit environ 1 446 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec SARL GREA-MAUGER, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
52298081200039
SIREN
522980812
Nom enregistré
SARL GREA-MAUGER
Adresse enregistrée
3553 ROUTE DE CHAMONT 38890 SAINT-CHEF
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
07/06/2010
Création de l’établissement
01/12/2016
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Yannick Mauger Gérant
  • Yannick Louis Robert Mauger Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 24/04/2025 au 05/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL GREA-MAUGER.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL GREA-MAUGER.

Saint-Chef : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
38,1 %Résidences principales
Part de maisons
85,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
79,6 %Résidences principales
Maisons
1 446Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 345 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 687Ensemble des logements
Maisons
1 446Ensemble des logements
Part de maisons
85,8 %Ensemble des logements ; environ 1 446 sur 1 687
Appartements
209Ensemble des logements
Part de appartements
12,4 %Ensemble des logements ; environ 209 sur 1 687
Résidences principales
1 523Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,3 %Ensemble des logements ; environ 1 523 sur 1 687
Résidences secondaires ou occasionnelles
47Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,8 %Ensemble des logements ; environ 47 sur 1 687
Logements vacants
117Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,9 %Ensemble des logements ; environ 117 sur 1 687
Propriétaires occupants
1 212Résidences principales
Propriétaires occupants
79,6 %Résidences principales ; environ 1 212 sur 1 523
Locataires
291Résidences principales
Locataires
19,1 %Résidences principales ; environ 291 sur 1 523
Locataires HLM
61Résidences principales
Locataires HLM
4,0 %Résidences principales ; environ 61 sur 1 523
Occupants logés gratuitement
19Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 523
Chauffage électrique
581Résidences principales
Chauffage électrique
38,1 %Résidences principales ; environ 581 sur 1 523
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
129Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
8,5 %Résidences principales ; environ 129 sur 1 523
Chauffage au fioul
254Résidences principales
Chauffage au fioul
16,7 %Résidences principales ; environ 254 sur 1 523
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
50Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,3 %Résidences principales ; environ 50 sur 1 523
Autres combustibles de chauffage
509Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
33,4 %Résidences principales ; environ 509 sur 1 523
1 pièce
46Résidences principales
2 pièces
94Résidences principales
3 pièces
128Résidences principales
4 pièces
387Résidences principales
5 pièces ou plus
867Résidences principales
Maisons construites avant 1919
317Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
87Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
59Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
345Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
287Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
227Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.