
Fiche issue des sources publiques
ALPES MONTAGE 38
Saint-Geoire-en-Valdaine : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2019, soit 7 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Jean-Christophe Claude Pierre Hibschele et Jean-Christophe Claude Pierre Georges Hibschele ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Saint-Geoire-en-Valdaine : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
334 ROUTE DU BOURG 38620 SAINT-GEOIRE-EN-VALDAINE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ALPES MONTAGE 38
Au moment de la consultation, Jean-Christophe Claude Pierre Hibschele (Président de SAS) ; Jean-Christophe Claude Pierre Georges Hibschele (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. L’établissement est enregistré à cette adresse : 334 Route du Bourg 38620 Saint-Geoire-En-Valdaine.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Geoire-en-Valdaine
Pour échanger avec ALPES MONTAGE 38, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 79,4 % des logements à Saint-Geoire-en-Valdaine, soit environ 834 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 87871156300014
- SIREN
- 878711563
- Nom enregistré
- ALPES MONTAGE 38
- Adresse enregistrée
- 334 ROUTE DU BOURG 38620 SAINT-GEOIRE-EN-VALDAINE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/10/2019
- Création de l’établissement
- 08/10/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jean-Christophe Claude Pierre Hibschele Président de SAS
- Jean-Christophe Claude Pierre Georges Hibschele Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ALPES MONTAGE 38.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ALPES MONTAGE 38.
Saint-Geoire-en-Valdaine : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,1 %Résidences principales
- Maisons
- 834Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 195 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 051Ensemble des logements
- Maisons
- 834Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,4 %Ensemble des logements ; environ 834 sur 1 051
- Appartements
- 200Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,1 %Ensemble des logements ; environ 200 sur 1 051
- Résidences principales
- 898Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,4 %Ensemble des logements ; environ 898 sur 1 051
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 64Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 1 051
- Logements vacants
- 89Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 89 sur 1 051
- Propriétaires occupants
- 665Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,1 %Résidences principales ; environ 665 sur 898
- Locataires
- 212Résidences principales
- Locataires
- 23,6 %Résidences principales ; environ 212 sur 898
- Locataires HLM
- 56Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,2 %Résidences principales ; environ 56 sur 898
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 21 sur 898
- Chauffage électrique
- 322Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,9 %Résidences principales ; environ 322 sur 898
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 7 sur 898
- Chauffage au fioul
- 134Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,9 %Résidences principales ; environ 134 sur 898
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 33 sur 898
- Autres combustibles de chauffage
- 401Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 44,7 %Résidences principales ; environ 401 sur 898
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 34Résidences principales
- 3 pièces
- 133Résidences principales
- 4 pièces
- 209Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 517Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 195Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 183Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 128Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.