
Fiche issue des sources publiques
KBI CALORIFUGE
Saint-Maurice-l'Exil : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2011, soit 15 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Kamel Bali figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Saint-Maurice-l'Exil, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
6 RUE DE LA FUCHSINE 38550 SAINT-MAURICE-L'EXIL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
KBI CALORIFUGE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Kamel Bali à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2011. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 6 Rue de la Fuchsine 38550 Saint-Maurice-L'Exil.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Saint-Maurice-l'Exil : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter KBI CALORIFUGE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 79,1 % des logements à Saint-Maurice-l'Exil, soit environ 2 277 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53304120800026
- SIREN
- 533041208
- Nom enregistré
- KBI CALORIFUGE
- Adresse enregistrée
- 6 RUE DE LA FUCHSINE 38550 SAINT-MAURICE-L'EXIL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/05/2011
- Création de l’établissement
- 01/01/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Kamel Bali
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à KBI CALORIFUGE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de KBI CALORIFUGE.
Saint-Maurice-l'Exil : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 277Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 674 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 878Ensemble des logements
- Maisons
- 2 277Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,1 %Ensemble des logements ; environ 2 277 sur 2 878
- Appartements
- 579Ensemble des logements
- Part de appartements
- 20,1 %Ensemble des logements ; environ 579 sur 2 878
- Résidences principales
- 2 634Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,5 %Ensemble des logements ; environ 2 634 sur 2 878
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 36Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 2 878
- Logements vacants
- 208Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,2 %Ensemble des logements ; environ 208 sur 2 878
- Propriétaires occupants
- 1 681Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,8 %Résidences principales ; environ 1 681 sur 2 634
- Locataires
- 924Résidences principales
- Locataires
- 35,1 %Résidences principales ; environ 924 sur 2 634
- Locataires HLM
- 482Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,3 %Résidences principales ; environ 482 sur 2 634
- Occupants logés gratuitement
- 29Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 29 sur 2 634
- Chauffage électrique
- 1 222Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,4 %Résidences principales ; environ 1 222 sur 2 634
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 684Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,0 %Résidences principales ; environ 684 sur 2 634
- Chauffage au fioul
- 290Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,0 %Résidences principales ; environ 290 sur 2 634
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 22 sur 2 634
- Autres combustibles de chauffage
- 417Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,8 %Résidences principales ; environ 417 sur 2 634
- 1 pièce
- 27Résidences principales
- 2 pièces
- 116Résidences principales
- 3 pièces
- 427Résidences principales
- 4 pièces
- 945Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 119Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 469Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 674Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 318Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 461Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.