Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

Z M ISOLATION

Sassenage : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2007 représente 19 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Pour un projet à Sassenage, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

2 CHEMIN DE FONTAINE 38360 SASSENAGE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Z M ISOLATION : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2007. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 2 Chemin de Fontaine 38360 Sassenage.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Sassenage au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 41,0 % des logements à Sassenage, soit environ 2 264 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec Z M ISOLATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
49796622600019
SIREN
497966226
Nom enregistré
Z M ISOLATION
Adresse enregistrée
2 CHEMIN DE FONTAINE 38360 SASSENAGE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
15/05/2007
Création de l’établissement
15/05/2007

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à Z M ISOLATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de Z M ISOLATION.

Sassenage : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
25,7 %Résidences principales
Part de maisons
41,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
70,0 %Résidences principales
Maisons
2 264Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 166 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
5 527Ensemble des logements
Maisons
2 264Ensemble des logements
Part de maisons
41,0 %Ensemble des logements ; environ 2 264 sur 5 527
Appartements
3 259Ensemble des logements
Part de appartements
59,0 %Ensemble des logements ; environ 3 259 sur 5 527
Résidences principales
5 092Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,1 %Ensemble des logements ; environ 5 092 sur 5 527
Résidences secondaires ou occasionnelles
130Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,4 %Ensemble des logements ; environ 130 sur 5 527
Logements vacants
305Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,5 %Ensemble des logements ; environ 305 sur 5 527
Propriétaires occupants
3 563Résidences principales
Propriétaires occupants
70,0 %Résidences principales ; environ 3 563 sur 5 092
Locataires
1 443Résidences principales
Locataires
28,3 %Résidences principales ; environ 1 443 sur 5 092
Locataires HLM
516Résidences principales
Locataires HLM
10,1 %Résidences principales ; environ 516 sur 5 092
Occupants logés gratuitement
87Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,7 %Résidences principales ; environ 87 sur 5 092
Chauffage électrique
1 310Résidences principales
Chauffage électrique
25,7 %Résidences principales ; environ 1 310 sur 5 092
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3 204Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
62,9 %Résidences principales ; environ 3 204 sur 5 092
Chauffage au fioul
161Résidences principales
Chauffage au fioul
3,2 %Résidences principales ; environ 161 sur 5 092
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
47Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,9 %Résidences principales ; environ 47 sur 5 092
Autres combustibles de chauffage
370Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
7,3 %Résidences principales ; environ 370 sur 5 092
1 pièce
112Résidences principales
2 pièces
583Résidences principales
3 pièces
1 112Résidences principales
4 pièces
1 509Résidences principales
5 pièces ou plus
1 777Résidences principales
Maisons construites avant 1919
199Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
286Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
178Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
241Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.