
Fiche issue des sources publiques
SOLU'AGENCE
Sillans : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Michel Rebelo à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2011, soit 15 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Sillans, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
720 RUE DE VAUGAUTHIER 38590 SILLANS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SOLU'AGENCE
L’établissement est enregistré à cette adresse : 720 Rue de Vaugauthier 38590 Sillans. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2011. La source consultée associe Michel Rebelo (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Sillans : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter SOLU'AGENCE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Sillans comprend environ 743 maisons en 2022 ; leur part est de 88,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53517965900011
- SIREN
- 535179659
- Nom enregistré
- SOLU'AGENCE
- Adresse enregistrée
- 720 RUE DE VAUGAUTHIER 38590 SILLANS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/10/2011
- Création de l’établissement
- 06/10/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Michel Rebelo Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SOLU'AGENCE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SOLU'AGENCE.
Sillans : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 88,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales
- Maisons
- 743Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 179 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 836Ensemble des logements
- Maisons
- 743Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,9 %Ensemble des logements ; environ 743 sur 836
- Appartements
- 90Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,8 %Ensemble des logements ; environ 90 sur 836
- Résidences principales
- 768Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 768 sur 836
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 836
- Logements vacants
- 54Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 836
- Propriétaires occupants
- 634Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,6 %Résidences principales ; environ 634 sur 768
- Locataires
- 123Résidences principales
- Locataires
- 16,1 %Résidences principales ; environ 123 sur 768
- Locataires HLM
- 33Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,3 %Résidences principales ; environ 33 sur 768
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 10 sur 768
- Chauffage électrique
- 237Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,8 %Résidences principales ; environ 237 sur 768
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 249Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32,4 %Résidences principales ; environ 249 sur 768
- Chauffage au fioul
- 63Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,2 %Résidences principales ; environ 63 sur 768
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 768
- Autres combustibles de chauffage
- 214Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,8 %Résidences principales ; environ 214 sur 768
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 73Résidences principales
- 4 pièces
- 185Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 485Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 163Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.