
Fiche issue des sources publiques
BMH 38
Tullins : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2017, soit 9 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Hamdi Manai figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Tullins : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
22 ROUTE DE SAINT-QUENTIN 38210 TULLINS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur BMH 38
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 22 Route de Saint-Quentin 38210 Tullins. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. La source consultée associe Hamdi Manai (Président de SAS) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Tullins : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter BMH 38, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Tullins comprend environ 2 114 maisons en 2022 ; leur part est de 53,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82789530100030
- SIREN
- 827895301
- Nom enregistré
- BMH 38
- Adresse enregistrée
- 22 ROUTE DE SAINT-QUENTIN 38210 TULLINS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/02/2017
- Création de l’établissement
- 03/07/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Hamdi Manai Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BMH 38.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BMH 38.
Tullins : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 53,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 114Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 484 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 956Ensemble des logements
- Maisons
- 2 114Ensemble des logements
- Part de maisons
- 53,4 %Ensemble des logements ; environ 2 114 sur 3 956
- Appartements
- 1 784Ensemble des logements
- Part de appartements
- 45,1 %Ensemble des logements ; environ 1 784 sur 3 956
- Résidences principales
- 3 464Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,6 %Ensemble des logements ; environ 3 464 sur 3 956
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 40Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 3 956
- Logements vacants
- 452Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,4 %Ensemble des logements ; environ 452 sur 3 956
- Propriétaires occupants
- 2 102Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,7 %Résidences principales ; environ 2 102 sur 3 464
- Locataires
- 1 299Résidences principales
- Locataires
- 37,5 %Résidences principales ; environ 1 299 sur 3 464
- Locataires HLM
- 581Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,8 %Résidences principales ; environ 581 sur 3 464
- Occupants logés gratuitement
- 63Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 63 sur 3 464
- Chauffage électrique
- 1 286Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,1 %Résidences principales ; environ 1 286 sur 3 464
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 195Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,5 %Résidences principales ; environ 1 195 sur 3 464
- Chauffage au fioul
- 300Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,7 %Résidences principales ; environ 300 sur 3 464
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 55Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 55 sur 3 464
- Autres combustibles de chauffage
- 628Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,1 %Résidences principales ; environ 628 sur 3 464
- 1 pièce
- 51Résidences principales
- 2 pièces
- 399Résidences principales
- 3 pièces
- 725Résidences principales
- 4 pièces
- 916Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 373Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 348Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 315Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 484Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 386Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 277Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.