
Fiche issue des sources publiques
S.M.P.F
Vourey : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2005 représente 21 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Yasin Secer figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Vourey, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
330 RUE DE CHANTAROT 38210 VOUREY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur S.M.P.F
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 330 Rue de Chantarot 38210 Vourey. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2005. Au moment de la consultation, Yasin Secer (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Vourey au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 86,1 % des logements à Vourey, soit environ 644 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter S.M.P.F, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 48249193300032
- SIREN
- 482491933
- Nom enregistré
- S.M.P.F
- Adresse enregistrée
- 330 RUE DE CHANTAROT 38210 VOUREY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2005
- Création de l’établissement
- 30/09/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Yasin Secer Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à S.M.P.F.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de S.M.P.F.
Vourey : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales
- Maisons
- 644Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 208 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 748Ensemble des logements
- Maisons
- 644Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,1 %Ensemble des logements ; environ 644 sur 748
- Appartements
- 104Ensemble des logements
- Part de appartements
- 13,9 %Ensemble des logements ; environ 104 sur 748
- Résidences principales
- 704Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,2 %Ensemble des logements ; environ 704 sur 748
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 8Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 748
- Logements vacants
- 35Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 748
- Propriétaires occupants
- 570Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales ; environ 570 sur 704
- Locataires
- 123Résidences principales
- Locataires
- 17,5 %Résidences principales ; environ 123 sur 704
- Locataires HLM
- 44Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,3 %Résidences principales ; environ 44 sur 704
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 11 sur 704
- Chauffage électrique
- 280Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,7 %Résidences principales ; environ 280 sur 704
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,2 %Résidences principales ; environ 15 sur 704
- Chauffage au fioul
- 129Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,3 %Résidences principales ; environ 129 sur 704
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,9 %Résidences principales ; environ 49 sur 704
- Autres combustibles de chauffage
- 231Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,9 %Résidences principales ; environ 231 sur 704
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 24Résidences principales
- 3 pièces
- 68Résidences principales
- 4 pièces
- 166Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 437Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.