
Fiche issue des sources publiques
G ISO PLAQUE
Bourg-Argental : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Bourg-Argental : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Jonathan Emmanuel Alain Adeline Eliane Francoise Gisonda figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2017 représente 9 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA TUILLIERE 8 ROUTE DE SAINT SAUVEUR 42220 BOURG-ARGENTAL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur G ISO PLAQUE
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2017. L’établissement est enregistré à cette adresse : la Tuilliere 8 Route de Saint Sauveur 42220 Bourg-Argental. La source consultée associe Jonathan Emmanuel Alain Adeline Eliane Francoise Gisonda à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Bourg-Argental
Pour échanger avec G ISO PLAQUE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 58,3 % des logements à Bourg-Argental, soit environ 940 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82806950000019
- SIREN
- 828069500
- Nom enregistré
- G ISO PLAQUE
- Adresse enregistrée
- LA TUILLIERE 8 ROUTE DE SAINT SAUVEUR 42220 BOURG-ARGENTAL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2017
- Création de l’établissement
- 01/03/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jonathan Emmanuel Alain Adeline Eliane Francoise Gisonda
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/06/2026 au 28/09/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/06/2026 au 28/09/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à G ISO PLAQUE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de G ISO PLAQUE.
Bourg-Argental : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 58,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 62,0 %Résidences principales
- Maisons
- 940Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 216 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 612Ensemble des logements
- Maisons
- 940Ensemble des logements
- Part de maisons
- 58,3 %Ensemble des logements ; environ 940 sur 1 612
- Appartements
- 665Ensemble des logements
- Part de appartements
- 41,3 %Ensemble des logements ; environ 665 sur 1 612
- Résidences principales
- 1 330Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,5 %Ensemble des logements ; environ 1 330 sur 1 612
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 102Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 102 sur 1 612
- Logements vacants
- 179Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,1 %Ensemble des logements ; environ 179 sur 1 612
- Propriétaires occupants
- 825Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,0 %Résidences principales ; environ 825 sur 1 330
- Locataires
- 474Résidences principales
- Locataires
- 35,6 %Résidences principales ; environ 474 sur 1 330
- Locataires HLM
- 147Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,0 %Résidences principales ; environ 147 sur 1 330
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 330
- Chauffage électrique
- 355Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,7 %Résidences principales ; environ 355 sur 1 330
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 453Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,0 %Résidences principales ; environ 453 sur 1 330
- Chauffage au fioul
- 206Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,5 %Résidences principales ; environ 206 sur 1 330
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 20 sur 1 330
- Autres combustibles de chauffage
- 297Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,3 %Résidences principales ; environ 297 sur 1 330
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 139Résidences principales
- 3 pièces
- 277Résidences principales
- 4 pièces
- 378Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 532Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 216Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.