
Fiche issue des sources publiques
CHARPENTE-COUVERTURE CHAVAS
Chuyer : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 1990, soit 36 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Florent Chavas à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Chuyer : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
13 ROUTE DU COL 42410 CHUYER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CHARPENTE-COUVERTURE CHAVAS
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 13 Route du Col 42410 Chuyer. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1990. La source consultée associe Florent Chavas (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Chuyer
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,2 % des logements à Chuyer, soit environ 351 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter CHARPENTE-COUVERTURE CHAVAS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 35301811200014
- SIREN
- 353018112
- Nom enregistré
- CHARPENTE-COUVERTURE CHAVAS
- Adresse enregistrée
- 13 ROUTE DU COL 42410 CHUYER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1990
- Création de l’établissement
- 01/01/1990
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Florent Chavas Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/09/2023 au 18/10/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/09/2023 au 18/10/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHARPENTE-COUVERTURE CHAVAS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHARPENTE-COUVERTURE CHAVAS.
Chuyer : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,2 %Résidences principales
- Maisons
- 351Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 81 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 377Ensemble des logements
- Maisons
- 351Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 351 sur 377
- Appartements
- 26Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 377
- Résidences principales
- 317Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,1 %Ensemble des logements ; environ 317 sur 377
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 377
- Logements vacants
- 32Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 377
- Propriétaires occupants
- 261Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,2 %Résidences principales ; environ 261 sur 317
- Locataires
- 49Résidences principales
- Locataires
- 15,6 %Résidences principales ; environ 49 sur 317
- Locataires HLM
- 8Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 317
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 7 sur 317
- Chauffage électrique
- 83Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,2 %Résidences principales ; environ 83 sur 317
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 317
- Chauffage au fioul
- 81Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 25,5 %Résidences principales ; environ 81 sur 317
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,2 %Résidences principales ; environ 7 sur 317
- Autres combustibles de chauffage
- 145Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 45,7 %Résidences principales ; environ 145 sur 317
- 2 pièces
- 6Résidences principales
- 3 pièces
- 48Résidences principales
- 4 pièces
- 88Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 175Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.