
Fiche issue des sources publiques
TBE&CO
Genilac : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Genilac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Corentin Bouchrit à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
715 ROUTE DE BURLAT 42800 GENILAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur TBE&CO
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 715 Route de Burlat 42800 Genilac. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. Au moment de la consultation, Corentin Bouchrit (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Genilac au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Genilac comprend environ 1 502 maisons en 2022 ; leur part est de 91,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter TBE&CO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93948602300012
- SIREN
- 939486023
- Nom enregistré
- TBE&CO
- Adresse enregistrée
- 715 ROUTE DE BURLAT 42800 GENILAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/01/2025
- Création de l’établissement
- 11/01/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Corentin Bouchrit Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 30/01/2026 au 29/01/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 30/01/2026 au 29/01/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TBE&CO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TBE&CO.
Genilac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 502Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 403 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 643Ensemble des logements
- Maisons
- 1 502Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,4 %Ensemble des logements ; environ 1 502 sur 1 643
- Appartements
- 139Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 139 sur 1 643
- Résidences principales
- 1 553Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,5 %Ensemble des logements ; environ 1 553 sur 1 643
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 27Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 1 643
- Logements vacants
- 63Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 1 643
- Propriétaires occupants
- 1 290Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,1 %Résidences principales ; environ 1 290 sur 1 553
- Locataires
- 242Résidences principales
- Locataires
- 15,6 %Résidences principales ; environ 242 sur 1 553
- Locataires HLM
- 54Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,5 %Résidences principales ; environ 54 sur 1 553
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 21 sur 1 553
- Chauffage électrique
- 528Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,0 %Résidences principales ; environ 528 sur 1 553
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 437Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 28,1 %Résidences principales ; environ 437 sur 1 553
- Chauffage au fioul
- 258Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,6 %Résidences principales ; environ 258 sur 1 553
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 38Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 38 sur 1 553
- Autres combustibles de chauffage
- 292Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,8 %Résidences principales ; environ 292 sur 1 553
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 38Résidences principales
- 3 pièces
- 190Résidences principales
- 4 pièces
- 534Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 787Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 220Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 177Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 403Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 268Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 233Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.