Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SARL RAVEL FILS-CHARPENTES-COUVERTURES

Jonzieux : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2003 représente 23 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Stephane Ravel et Stephane Lucien Jerome Ravel. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Jonzieux, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZA LES CHAUDS 42660 JONZIEUX

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SARL RAVEL FILS-CHARPENTES-COUVERTURES : comprendre les informations publiées

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za les Chauds 42660 Jonzieux. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2003. La source consultée associe Stephane Ravel (Gérant) ; Stephane Lucien Jerome Ravel (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Jonzieux

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 77,0 % des logements à Jonzieux, soit environ 496 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec SARL RAVEL FILS-CHARPENTES-COUVERTURES, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
44834871400024
SIREN
448348714
Nom enregistré
SARL RAVEL FILS-CHARPENTES-COUVERTURES
Adresse enregistrée
ZA LES CHAUDS 42660 JONZIEUX
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/2003
Création de l’établissement
11/05/2013
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Stephane Ravel Gérant
  • Stephane Lucien Jerome Ravel Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 26/11/2024 au 23/09/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 26/11/2024 au 23/09/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL RAVEL FILS-CHARPENTES-COUVERTURES.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL RAVEL FILS-CHARPENTES-COUVERTURES.

Jonzieux : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
22,6 %Résidences principales
Part de maisons
77,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
77,5 %Résidences principales
Maisons
496Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 120 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
644Ensemble des logements
Maisons
496Ensemble des logements
Part de maisons
77,0 %Ensemble des logements ; environ 496 sur 644
Appartements
147Ensemble des logements
Part de appartements
22,9 %Ensemble des logements ; environ 147 sur 644
Résidences principales
503Ensemble des logements
Part de résidences principales
78,0 %Ensemble des logements ; environ 503 sur 644
Résidences secondaires ou occasionnelles
68Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
10,6 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 644
Logements vacants
73Ensemble des logements
Part de logements vacants
11,4 %Ensemble des logements ; environ 73 sur 644
Propriétaires occupants
389Résidences principales
Propriétaires occupants
77,5 %Résidences principales ; environ 389 sur 503
Locataires
103Résidences principales
Locataires
20,6 %Résidences principales ; environ 103 sur 503
Locataires HLM
8Résidences principales
Locataires HLM
1,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 503
Occupants logés gratuitement
10Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,0 %Résidences principales ; environ 10 sur 503
Chauffage électrique
113Résidences principales
Chauffage électrique
22,6 %Résidences principales ; environ 113 sur 503
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
5Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,0 %Résidences principales ; environ 5 sur 503
Chauffage au fioul
212Résidences principales
Chauffage au fioul
42,1 %Résidences principales ; environ 212 sur 503
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
28Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
5,6 %Résidences principales ; environ 28 sur 503
Autres combustibles de chauffage
145Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,7 %Résidences principales ; environ 145 sur 503
2 pièces
21Résidences principales
3 pièces
67Résidences principales
4 pièces
135Résidences principales
5 pièces ou plus
279Résidences principales
Maisons construites avant 1919
98Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
32Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
120Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
49Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
61Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.