
Fiche issue des sources publiques
M.J OSSATURE BOIS
Saint-Denis-sur-Coise : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2011 représente 15 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Jocelyn Monnot et Jocelyn Marcel Raymond Monnot. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Saint-Denis-sur-Coise, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZAC CROIX CHARTIER 40 RUE DU DEVELOPPEMENT 42140 SAINT-DENIS-SUR-COISE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur M.J OSSATURE BOIS
L’établissement est enregistré à cette adresse : Zac Croix Chartier 40 Rue du Developpement 42140 Saint-Denis-Sur-Coise. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2011. La source consultée associe Jocelyn Monnot (Gérant) ; Jocelyn Marcel Raymond Monnot (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Saint-Denis-sur-Coise : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 90,0 % des logements à Saint-Denis-sur-Coise, soit environ 258 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter M.J OSSATURE BOIS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52930599700031
- SIREN
- 529305997
- Nom enregistré
- M.J OSSATURE BOIS
- Adresse enregistrée
- ZAC CROIX CHARTIER 40 RUE DU DEVELOPPEMENT 42140 SAINT-DENIS-SUR-COISE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/01/2011
- Création de l’établissement
- 04/01/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jocelyn Monnot Gérant
- Jocelyn Marcel Raymond Monnot Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/11/2023 au 18/04/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M.J OSSATURE BOIS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M.J OSSATURE BOIS.
Saint-Denis-sur-Coise : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,6 %Résidences principales
- Maisons
- 258Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 81 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 287Ensemble des logements
- Maisons
- 258Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,0 %Ensemble des logements ; environ 258 sur 287
- Appartements
- 29Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 287
- Résidences principales
- 266Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,8 %Ensemble des logements ; environ 266 sur 287
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 287
- Logements vacants
- 10Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 287
- Propriétaires occupants
- 212Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,6 %Résidences principales ; environ 212 sur 266
- Locataires
- 51Résidences principales
- Locataires
- 19,4 %Résidences principales ; environ 51 sur 266
- Locataires HLM
- 16Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,9 %Résidences principales ; environ 16 sur 266
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 3 sur 266
- Chauffage électrique
- 75Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,3 %Résidences principales ; environ 75 sur 266
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 266
- Chauffage au fioul
- 61Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,1 %Résidences principales ; environ 61 sur 266
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,3 %Résidences principales ; environ 17 sur 266
- Autres combustibles de chauffage
- 109Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 40,9 %Résidences principales ; environ 109 sur 266
- 2 pièces
- 11Résidences principales
- 3 pièces
- 23Résidences principales
- 4 pièces
- 66Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 166Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 11Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.