Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

LOIRE TOITURE

Saint-Étienne-le-Molard : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Saint-Étienne-le-Molard : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Robert Charvet et Robert Marc Charvet. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 2004, soit 22 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

370 ROUTE DU CHATEAU D'EAU 42130 SAINT-ETIENNE-LE-MOLARD

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

LOIRE TOITURE : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Robert Charvet (Gérant) ; Robert Marc Charvet (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2004. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 370 Route du Chateau D'Eau 42130 Saint-Etienne-le-Molard. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Saint-Étienne-le-Molard au centre du devis

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Étienne-le-Molard comprend environ 477 maisons en 2022 ; leur part est de 96,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec LOIRE TOITURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
47801889800039
SIREN
478018898
Nom enregistré
LOIRE TOITURE
Adresse enregistrée
370 ROUTE DU CHATEAU D'EAU 42130 SAINT-ETIENNE-LE-MOLARD
Activité déclarée (code NAF)
43.91A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
27/07/2004
Création de l’établissement
15/03/2018
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Robert Charvet Gérant
  • Robert Marc Charvet Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 26/11/2024 au 31/12/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LOIRE TOITURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LOIRE TOITURE.

Saint-Étienne-le-Molard : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
26,1 %Résidences principales
Part de maisons
96,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
85,3 %Résidences principales
Maisons
477Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 91 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
497Ensemble des logements
Maisons
477Ensemble des logements
Part de maisons
96,1 %Ensemble des logements ; environ 477 sur 497
Appartements
20Ensemble des logements
Part de appartements
3,9 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 497
Résidences principales
424Ensemble des logements
Part de résidences principales
85,4 %Ensemble des logements ; environ 424 sur 497
Résidences secondaires ou occasionnelles
40Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
8,0 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 497
Logements vacants
33Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,6 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 497
Propriétaires occupants
362Résidences principales
Propriétaires occupants
85,3 %Résidences principales ; environ 362 sur 424
Locataires HLM
12Résidences principales
Locataires HLM
2,9 %Résidences principales ; environ 12 sur 424
Occupants logés gratuitement
10Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,4 %Résidences principales ; environ 10 sur 424
Chauffage électrique
111Résidences principales
Chauffage électrique
26,1 %Résidences principales ; environ 111 sur 424
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
103Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
24,2 %Résidences principales ; environ 103 sur 424
Chauffage au fioul
70Résidences principales
Chauffage au fioul
16,4 %Résidences principales ; environ 70 sur 424
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
11Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,7 %Résidences principales ; environ 11 sur 424
Autres combustibles de chauffage
130Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
30,5 %Résidences principales ; environ 130 sur 424
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
12Résidences principales
3 pièces
56Résidences principales
4 pièces
112Résidences principales
5 pièces ou plus
243Résidences principales
Maisons construites avant 1919
87Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
28Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
80Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
67Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.