Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SARL MENIS PLATRERIE-PEINTURE

Saint-Nizier-sous-Charlieu : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2003 représente 23 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Christophe Menis figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Saint-Nizier-sous-Charlieu, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

178 CHEMIN DES EGATS 42190 SAINT-NIZIER-SOUS-CHARLIEU

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SARL MENIS PLATRERIE-PEINTURE

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2003. L’établissement est enregistré à cette adresse : 178 Chemin des Egats 42190 Saint-Nizier-Sous-Charlieu. Au moment de la consultation, Christophe Menis (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Saint-Nizier-sous-Charlieu : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Nizier-sous-Charlieu comprend environ 715 maisons en 2022 ; leur part est de 96,7 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter SARL MENIS PLATRERIE-PEINTURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
45024201100028
SIREN
450242011
Nom enregistré
SARL MENIS PLATRERIE-PEINTURE
Adresse enregistrée
178 CHEMIN DES EGATS 42190 SAINT-NIZIER-SOUS-CHARLIEU
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/09/2003
Création de l’établissement
04/02/2021
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Christophe Menis Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 22/09/2026 au 14/12/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 22/09/2026 au 14/12/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL MENIS PLATRERIE-PEINTURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL MENIS PLATRERIE-PEINTURE.

Saint-Nizier-sous-Charlieu : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
23,8 %Résidences principales
Part de maisons
96,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
86,3 %Résidences principales
Maisons
715Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 169 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
739Ensemble des logements
Maisons
715Ensemble des logements
Part de maisons
96,7 %Ensemble des logements ; environ 715 sur 739
Appartements
24Ensemble des logements
Part de appartements
3,3 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 739
Résidences principales
664Ensemble des logements
Part de résidences principales
89,8 %Ensemble des logements ; environ 664 sur 739
Résidences secondaires ou occasionnelles
34Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
4,6 %Ensemble des logements ; environ 34 sur 739
Logements vacants
41Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,6 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 739
Propriétaires occupants
573Résidences principales
Propriétaires occupants
86,3 %Résidences principales ; environ 573 sur 664
Locataires
79Résidences principales
Locataires
11,9 %Résidences principales ; environ 79 sur 664
Locataires HLM
12Résidences principales
Locataires HLM
1,8 %Résidences principales ; environ 12 sur 664
Occupants logés gratuitement
12Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,8 %Résidences principales ; environ 12 sur 664
Chauffage électrique
158Résidences principales
Chauffage électrique
23,8 %Résidences principales ; environ 158 sur 664
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
230Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
34,7 %Résidences principales ; environ 230 sur 664
Chauffage au fioul
108Résidences principales
Chauffage au fioul
16,3 %Résidences principales ; environ 108 sur 664
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
12Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,8 %Résidences principales ; environ 12 sur 664
Autres combustibles de chauffage
155Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
23,3 %Résidences principales ; environ 155 sur 664
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
10Résidences principales
3 pièces
61Résidences principales
4 pièces
187Résidences principales
5 pièces ou plus
404Résidences principales
Maisons construites avant 1919
169Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
55Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
167Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
105Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
80Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.