
Fiche issue des sources publiques
SARL MARCIANO & SPER
Saint-Romain-en-Jarez : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Gerald Marciano et Gerald Fabien Marciano. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 1994, soit 32 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Saint-Romain-en-Jarez : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
450 ROUTE DES VIGNES 42800 SAINT-ROMAIN-EN-JAREZ
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL MARCIANO & SPER
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1994. L’établissement est enregistré à cette adresse : 450 Route des Vignes 42800 Saint-Romain-En-Jarez. La source consultée associe Gerald Marciano (Gérant) ; Gerald Fabien Marciano (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Romain-en-Jarez
Pour échanger avec SARL MARCIANO & SPER, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Romain-en-Jarez comprend environ 489 maisons en 2022 ; leur part est de 87,6 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 39405275700025
- SIREN
- 394052757
- Nom enregistré
- SARL MARCIANO & SPER
- Adresse enregistrée
- 450 ROUTE DES VIGNES 42800 SAINT-ROMAIN-EN-JAREZ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/03/1994
- Création de l’établissement
- 29/12/2011
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Gerald Marciano Gérant
- Gerald Fabien Marciano Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/09/2026 au 18/10/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL MARCIANO & SPER.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL MARCIANO & SPER.
Saint-Romain-en-Jarez : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 87,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,9 %Résidences principales
- Maisons
- 489Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 135 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 558Ensemble des logements
- Maisons
- 489Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,6 %Ensemble des logements ; environ 489 sur 558
- Appartements
- 66Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,8 %Ensemble des logements ; environ 66 sur 558
- Résidences principales
- 511Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 511 sur 558
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 18Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 558
- Logements vacants
- 28Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 558
- Propriétaires occupants
- 393Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,9 %Résidences principales ; environ 393 sur 511
- Locataires
- 103Résidences principales
- Locataires
- 20,1 %Résidences principales ; environ 103 sur 511
- Locataires HLM
- 8Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 511
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 15 sur 511
- Chauffage électrique
- 149Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,2 %Résidences principales ; environ 149 sur 511
- Chauffage au fioul
- 193Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 37,7 %Résidences principales ; environ 193 sur 511
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 511
- Autres combustibles de chauffage
- 161Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,6 %Résidences principales ; environ 161 sur 511
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 28Résidences principales
- 3 pièces
- 103Résidences principales
- 4 pièces
- 153Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 225Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 26Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.