Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

LC BATI RENOV

Verrières-en-Forez : identité déclarée et points à vérifier

Le profil de direction mentionne Huseyin Akcay et Anne-Sophie Arcay (Cluzel). Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2017 représente 9 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Verrières-en-Forez : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

120 ROUTE DU VERNAY 42600 VERRIERES-EN-FOREZ

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur LC BATI RENOV

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2017. L’établissement est enregistré à cette adresse : 120 Route du Vernay 42600 Verrieres-En-Forez. Au moment de la consultation, Huseyin Akcay (Gérant) ; Anne-Sophie Arcay (Cluzel) (Autre) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Verrières-en-Forez : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec LC BATI RENOV, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Verrières-en-Forez comprend environ 411 maisons en 2022 ; leur part est de 94,8 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
82513361400016
SIREN
825133614
Nom enregistré
LC BATI RENOV
Adresse enregistrée
120 ROUTE DU VERNAY 42600 VERRIERES-EN-FOREZ
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/2017
Création de l’établissement
01/01/2017
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Huseyin Akcay Gérant
  • Anne-Sophie Arcay (Cluzel) Autre

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/06/2023 au 14/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/06/2023 au 14/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LC BATI RENOV.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LC BATI RENOV.

Verrières-en-Forez : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
19,0 %Résidences principales
Part de maisons
94,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
77,6 %Résidences principales
Maisons
411Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 97 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
433Ensemble des logements
Maisons
411Ensemble des logements
Part de maisons
94,8 %Ensemble des logements ; environ 411 sur 433
Appartements
23Ensemble des logements
Part de appartements
5,2 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 433
Résidences principales
306Ensemble des logements
Part de résidences principales
70,7 %Ensemble des logements ; environ 306 sur 433
Résidences secondaires ou occasionnelles
75Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
17,2 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 433
Logements vacants
52Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,1 %Ensemble des logements ; environ 52 sur 433
Propriétaires occupants
238Résidences principales
Propriétaires occupants
77,6 %Résidences principales ; environ 238 sur 306
Locataires
57Résidences principales
Locataires
18,8 %Résidences principales ; environ 57 sur 306
Locataires HLM
3Résidences principales
Locataires HLM
1,0 %Résidences principales ; environ 3 sur 306
Occupants logés gratuitement
11Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,7 %Résidences principales ; environ 11 sur 306
Chauffage électrique
58Résidences principales
Chauffage électrique
19,0 %Résidences principales ; environ 58 sur 306
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 2 sur 306
Chauffage au fioul
51Résidences principales
Chauffage au fioul
16,7 %Résidences principales ; environ 51 sur 306
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
14Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,6 %Résidences principales ; environ 14 sur 306
Autres combustibles de chauffage
181Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
59,1 %Résidences principales ; environ 181 sur 306
1 pièce
4Résidences principales
2 pièces
10Résidences principales
3 pièces
38Résidences principales
4 pièces
87Résidences principales
5 pièces ou plus
167Résidences principales
Maisons construites avant 1919
97Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
14Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
33Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
58Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
30Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
51Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.