
Fiche issue des sources publiques
VENTICAL SOLUTION
Villars : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Khalid Bouihat figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Villars, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 AVENUE DE L'INDUSTRIE 42390 VILLARS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
VENTICAL SOLUTION : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Khalid Bouihat (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 5 Avenue de L'Industrie 42390 Villars.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Villars
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 39,0 % des logements à Villars, soit environ 1 502 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec VENTICAL SOLUTION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 92969500500017
- SIREN
- 929695005
- Nom enregistré
- VENTICAL SOLUTION
- Adresse enregistrée
- 5 AVENUE DE L'INDUSTRIE 42390 VILLARS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/04/2024
- Création de l’établissement
- 15/04/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Khalid Bouihat Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VENTICAL SOLUTION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VENTICAL SOLUTION.
Villars : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 16,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 39,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 70,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 502Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 707 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 847Ensemble des logements
- Maisons
- 1 502Ensemble des logements
- Part de maisons
- 39,0 %Ensemble des logements ; environ 1 502 sur 3 847
- Appartements
- 2 267Ensemble des logements
- Part de appartements
- 58,9 %Ensemble des logements ; environ 2 267 sur 3 847
- Résidences principales
- 3 538Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,0 %Ensemble des logements ; environ 3 538 sur 3 847
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 45Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 45 sur 3 847
- Logements vacants
- 264Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 3 847
- Propriétaires occupants
- 2 488Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,3 %Résidences principales ; environ 2 488 sur 3 538
- Locataires
- 999Résidences principales
- Locataires
- 28,2 %Résidences principales ; environ 999 sur 3 538
- Locataires HLM
- 310Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,8 %Résidences principales ; environ 310 sur 3 538
- Occupants logés gratuitement
- 51Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 51 sur 3 538
- Chauffage électrique
- 596Résidences principales
- Chauffage électrique
- 16,8 %Résidences principales ; environ 596 sur 3 538
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 599Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 73,5 %Résidences principales ; environ 2 599 sur 3 538
- Chauffage au fioul
- 136Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,8 %Résidences principales ; environ 136 sur 3 538
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 89Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,5 %Résidences principales ; environ 89 sur 3 538
- Autres combustibles de chauffage
- 118Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,3 %Résidences principales ; environ 118 sur 3 538
- 1 pièce
- 71Résidences principales
- 2 pièces
- 248Résidences principales
- 3 pièces
- 753Résidences principales
- 4 pièces
- 1 109Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 357Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 88Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 707Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 292Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.