Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MAGNENET PERE ET FILS

Levier : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Patrick Louis Rene Magnenet à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Levier : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZONE INDUSTRIELLE CHAMPS BEGAUD 25270 LEVIER

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur MAGNENET PERE ET FILS

L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone Industrielle Champs Begaud 25270 Levier. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. La source consultée associe Patrick Louis Rene Magnenet (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Levier au centre du devis

Avant de solliciter MAGNENET PERE ET FILS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Levier comprend environ 736 maisons en 2022 ; leur part est de 66,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
50780856600016
SIREN
507808566
Nom enregistré
MAGNENET PERE ET FILS
Adresse enregistrée
ZONE INDUSTRIELLE CHAMPS BEGAUD 25270 LEVIER
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/07/2008
Création de l’établissement
01/07/2008
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Patrick Louis Rene Magnenet Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/09/2026 au 04/02/2031
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MAGNENET PERE ET FILS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MAGNENET PERE ET FILS.

Levier : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
24,9 %Résidences principales
Part de maisons
66,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
65,2 %Résidences principales
Maisons
736Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 211 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 100Ensemble des logements
Maisons
736Ensemble des logements
Part de maisons
66,9 %Ensemble des logements ; environ 736 sur 1 100
Appartements
355Ensemble des logements
Part de appartements
32,2 %Ensemble des logements ; environ 355 sur 1 100
Résidences principales
964Ensemble des logements
Part de résidences principales
87,7 %Ensemble des logements ; environ 964 sur 1 100
Résidences secondaires ou occasionnelles
36Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,2 %Ensemble des logements ; environ 36 sur 1 100
Logements vacants
100Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,1 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 1 100
Propriétaires occupants
629Résidences principales
Propriétaires occupants
65,2 %Résidences principales ; environ 629 sur 964
Locataires
313Résidences principales
Locataires
32,5 %Résidences principales ; environ 313 sur 964
Locataires HLM
85Résidences principales
Locataires HLM
8,8 %Résidences principales ; environ 85 sur 964
Occupants logés gratuitement
22Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,3 %Résidences principales ; environ 22 sur 964
Chauffage électrique
240Résidences principales
Chauffage électrique
24,9 %Résidences principales ; environ 240 sur 964
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
19Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2,0 %Résidences principales ; environ 19 sur 964
Chauffage au fioul
279Résidences principales
Chauffage au fioul
29,0 %Résidences principales ; environ 279 sur 964
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
46Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,8 %Résidences principales ; environ 46 sur 964
Autres combustibles de chauffage
380Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
39,4 %Résidences principales ; environ 380 sur 964
1 pièce
23Résidences principales
2 pièces
87Résidences principales
3 pièces
133Résidences principales
4 pièces
198Résidences principales
5 pièces ou plus
524Résidences principales
Maisons construites avant 1919
67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
41Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
108Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
211Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
88Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
149Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.