Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

R.PROJET BAT

Montferrand-le-Château : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2019, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Rodolphe Boucon et Rodolphe David Samuel Boucon ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Pour un projet à Montferrand-le-Château, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

LA BELLE ETOILE RTE DE BESANCON 25320 MONTFERRAND-LE-CHATEAU

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

R.PROJET BAT : comprendre les informations publiées

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2019. L’établissement est enregistré à cette adresse : la Belle Etoile Rte de Besancon 25320 Montferrand-le-Chateau. La source consultée associe Rodolphe Boucon (Gérant) ; Rodolphe David Samuel Boucon (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Montferrand-le-Château

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 77,9 % des logements à Montferrand-le-Château, soit environ 783 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter R.PROJET BAT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
87981679100021
SIREN
879816791
Nom enregistré
R.PROJET BAT
Adresse enregistrée
LA BELLE ETOILE RTE DE BESANCON 25320 MONTFERRAND-LE-CHATEAU
Activité déclarée (code NAF)
43.33Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
12/12/2019
Création de l’établissement
01/08/2022
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Rodolphe Boucon Gérant
  • Rodolphe David Samuel Boucon Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 28/11/2022 au 24/02/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à R.PROJET BAT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de R.PROJET BAT.

Montferrand-le-Château : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
15,1 %Résidences principales
Part de maisons
77,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
78,4 %Résidences principales
Maisons
783Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 289 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 006Ensemble des logements
Maisons
783Ensemble des logements
Part de maisons
77,9 %Ensemble des logements ; environ 783 sur 1 006
Appartements
202Ensemble des logements
Part de appartements
20,1 %Ensemble des logements ; environ 202 sur 1 006
Résidences principales
924Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,8 %Ensemble des logements ; environ 924 sur 1 006
Résidences secondaires ou occasionnelles
28Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,8 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 1 006
Logements vacants
54Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,4 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 1 006
Propriétaires occupants
725Résidences principales
Propriétaires occupants
78,4 %Résidences principales ; environ 725 sur 924
Locataires
185Résidences principales
Locataires
20,0 %Résidences principales ; environ 185 sur 924
Locataires HLM
43Résidences principales
Locataires HLM
4,6 %Résidences principales ; environ 43 sur 924
Occupants logés gratuitement
15Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,6 %Résidences principales ; environ 15 sur 924
Chauffage électrique
140Résidences principales
Chauffage électrique
15,1 %Résidences principales ; environ 140 sur 924
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
502Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
54,3 %Résidences principales ; environ 502 sur 924
Chauffage au fioul
113Résidences principales
Chauffage au fioul
12,2 %Résidences principales ; environ 113 sur 924
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,3 %Résidences principales ; environ 3 sur 924
Autres combustibles de chauffage
167Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
18,1 %Résidences principales ; environ 167 sur 924
1 pièce
6Résidences principales
2 pièces
59Résidences principales
3 pièces
133Résidences principales
4 pièces
212Résidences principales
5 pièces ou plus
514Résidences principales
Maisons construites avant 1919
54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
23Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
95Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
289Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
169Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
103Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.