
Fiche issue des sources publiques
SALVI PIERRE PEINTURE
Morteau : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1985 représente 41 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Hugo Michel Thierry Salvi à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Morteau, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZI DES CHARRIERES RUE FONTAINE L'EPINE 25500 MORTEAU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SALVI PIERRE PEINTURE : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Hugo Michel Thierry Salvi (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1985. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zi des Charrieres Rue Fontaine L'Epine 25500 Morteau. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Morteau : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec SALVI PIERRE PEINTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 27,2 % des logements à Morteau, soit environ 1 052 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 33393752200022
- SIREN
- 333937522
- Nom enregistré
- SALVI PIERRE PEINTURE
- Adresse enregistrée
- ZI DES CHARRIERES RUE FONTAINE L'EPINE 25500 MORTEAU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/1985
- Création de l’établissement
- 01/12/1991
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Hugo Michel Thierry Salvi Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/07/2025 au 13/09/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/02/2025 au 13/09/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SALVI PIERRE PEINTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SALVI PIERRE PEINTURE.
Morteau : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 27,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 49,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 052Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 317 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 876Ensemble des logements
- Maisons
- 1 052Ensemble des logements
- Part de maisons
- 27,2 %Ensemble des logements ; environ 1 052 sur 3 876
- Appartements
- 2 813Ensemble des logements
- Part de appartements
- 72,6 %Ensemble des logements ; environ 2 813 sur 3 876
- Résidences principales
- 3 443Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 3 443 sur 3 876
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 82Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 3 876
- Logements vacants
- 351Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,1 %Ensemble des logements ; environ 351 sur 3 876
- Propriétaires occupants
- 1 711Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,7 %Résidences principales ; environ 1 711 sur 3 443
- Locataires
- 1 639Résidences principales
- Locataires
- 47,6 %Résidences principales ; environ 1 639 sur 3 443
- Locataires HLM
- 288Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,4 %Résidences principales ; environ 288 sur 3 443
- Occupants logés gratuitement
- 93Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 93 sur 3 443
- Chauffage électrique
- 752Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,9 %Résidences principales ; environ 752 sur 3 443
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 848Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 53,7 %Résidences principales ; environ 1 848 sur 3 443
- Chauffage au fioul
- 586Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,0 %Résidences principales ; environ 586 sur 3 443
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 15 sur 3 443
- Autres combustibles de chauffage
- 241Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,0 %Résidences principales ; environ 241 sur 3 443
- 1 pièce
- 144Résidences principales
- 2 pièces
- 510Résidences principales
- 3 pièces
- 1 018Résidences principales
- 4 pièces
- 823Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 948Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 317Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.