Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

S. LUGANT

Valdahon : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2007 représente 19 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Stephane Alain Claude Lugant à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Valdahon : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZONE DES BANARDES 2 RUE DU PRELOT 25800 VALDAHON

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur S. LUGANT

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2007. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone des Banardes 2 Rue du Prelot 25800 Valdahon. La source consultée associe Stephane Alain Claude Lugant (Gérant et associé indéfiniment responsable) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Valdahon : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec S. LUGANT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 53,1 % des logements à Valdahon, soit environ 1 381 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
49775625400031
SIREN
497756254
Nom enregistré
S. LUGANT
Adresse enregistrée
ZONE DES BANARDES 2 RUE DU PRELOT 25800 VALDAHON
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
20/04/2007
Création de l’établissement
18/09/2018
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Stephane Alain Claude Lugant Gérant et associé indéfiniment responsable

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/12/2023 au 09/04/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/12/2023 au 09/04/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à S. LUGANT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de S. LUGANT.

Valdahon : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
41,8 %Résidences principales
Part de maisons
53,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
53,8 %Résidences principales
Maisons
1 381Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 443 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 601Ensemble des logements
Maisons
1 381Ensemble des logements
Part de maisons
53,1 %Ensemble des logements ; environ 1 381 sur 2 601
Appartements
1 176Ensemble des logements
Part de appartements
45,2 %Ensemble des logements ; environ 1 176 sur 2 601
Résidences principales
2 377Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,4 %Ensemble des logements ; environ 2 377 sur 2 601
Résidences secondaires ou occasionnelles
41Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,6 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 2 601
Logements vacants
183Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,0 %Ensemble des logements ; environ 183 sur 2 601
Propriétaires occupants
1 278Résidences principales
Propriétaires occupants
53,8 %Résidences principales ; environ 1 278 sur 2 377
Locataires
1 074Résidences principales
Locataires
45,2 %Résidences principales ; environ 1 074 sur 2 377
Locataires HLM
231Résidences principales
Locataires HLM
9,7 %Résidences principales ; environ 231 sur 2 377
Occupants logés gratuitement
25Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 25 sur 2 377
Chauffage électrique
993Résidences principales
Chauffage électrique
41,8 %Résidences principales ; environ 993 sur 2 377
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
154Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6,5 %Résidences principales ; environ 154 sur 2 377
Chauffage au fioul
490Résidences principales
Chauffage au fioul
20,6 %Résidences principales ; environ 490 sur 2 377
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
207Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
8,7 %Résidences principales ; environ 207 sur 2 377
Autres combustibles de chauffage
533Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
22,4 %Résidences principales ; environ 533 sur 2 377
1 pièce
87Résidences principales
2 pièces
252Résidences principales
3 pièces
483Résidences principales
4 pièces
575Résidences principales
5 pièces ou plus
980Résidences principales
Maisons construites avant 1919
47Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
25Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
145Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
443Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
352Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
264Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.