Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ROTA MENUISERIE

Vaux-et-Chantegrue : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 1995, soit 31 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Pascal Rota et Pascal Claude Dominique Rota. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Vaux-et-Chantegrue, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

27 LE MARTINET 25160 VAUX-ET-CHANTEGRUE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ROTA MENUISERIE : comprendre les informations publiées

Au moment de la consultation, Pascal Rota (Gérant) ; Pascal Claude Dominique Rota (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1995. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 27 le Martinet 25160 Vaux-et-Chantegrue. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Vaux-et-Chantegrue : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter ROTA MENUISERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Vaux-et-Chantegrue comprend environ 243 maisons en 2022 ; leur part est de 68,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
40061287500031
SIREN
400612875
Nom enregistré
ROTA MENUISERIE
Adresse enregistrée
27 LE MARTINET 25160 VAUX-ET-CHANTEGRUE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/1995
Création de l’établissement
04/01/2017
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Pascal Rota Gérant
  • Pascal Claude Dominique Rota Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 17/01/2025 au 27/11/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ROTA MENUISERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ROTA MENUISERIE.

Vaux-et-Chantegrue : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
22,8 %Résidences principales
Part de maisons
68,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
75,6 %Résidences principales
Maisons
243Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 63 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
357Ensemble des logements
Maisons
243Ensemble des logements
Part de maisons
68,0 %Ensemble des logements ; environ 243 sur 357
Appartements
114Ensemble des logements
Part de appartements
32,0 %Ensemble des logements ; environ 114 sur 357
Résidences principales
285Ensemble des logements
Part de résidences principales
79,7 %Ensemble des logements ; environ 285 sur 357
Résidences secondaires ou occasionnelles
48Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
13,6 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 357
Logements vacants
24Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,8 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 357
Propriétaires occupants
215Résidences principales
Propriétaires occupants
75,6 %Résidences principales ; environ 215 sur 285
Locataires
59Résidences principales
Locataires
20,6 %Résidences principales ; environ 59 sur 285
Locataires HLM
1Résidences principales
Locataires HLM
0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 285
Occupants logés gratuitement
11Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 285
Chauffage électrique
65Résidences principales
Chauffage électrique
22,8 %Résidences principales ; environ 65 sur 285
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,7 %Résidences principales ; environ 2 sur 285
Chauffage au fioul
78Résidences principales
Chauffage au fioul
27,3 %Résidences principales ; environ 78 sur 285
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
5Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,7 %Résidences principales ; environ 5 sur 285
Autres combustibles de chauffage
135Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
47,5 %Résidences principales ; environ 135 sur 285
2 pièces
18Résidences principales
3 pièces
37Résidences principales
4 pièces
65Résidences principales
5 pièces ou plus
165Résidences principales
Maisons construites avant 1919
19Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
11Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
26Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
30Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
50Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.