
Fiche issue des sources publiques
JURA ETANCHEITE
Champagnole : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Naoual El Khnissi (El Abdioui) et Abderrahim El Khnissi ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2007, soit 19 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Champagnole : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
111 RUE MAURICE FUMEY-BADOZ 39300 CHAMPAGNOLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
JURA ETANCHEITE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Naoual El Khnissi (El Abdioui) (Gérant) ; Abderrahim El Khnissi (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2007. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 111 Rue Maurice Fumey-Badoz 39300 Champagnole.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Champagnole
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 35,4 % des logements à Champagnole, soit environ 1 731 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter JURA ETANCHEITE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49517723000036
- SIREN
- 495177230
- Nom enregistré
- JURA ETANCHEITE
- Adresse enregistrée
- 111 RUE MAURICE FUMEY-BADOZ 39300 CHAMPAGNOLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2007
- Création de l’établissement
- 01/10/2012
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Naoual El Khnissi (El Abdioui) Gérant
- Abderrahim El Khnissi Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à JURA ETANCHEITE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de JURA ETANCHEITE.
Champagnole : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 22,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 35,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 50,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 731Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 571 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 891Ensemble des logements
- Maisons
- 1 731Ensemble des logements
- Part de maisons
- 35,4 %Ensemble des logements ; environ 1 731 sur 4 891
- Appartements
- 3 046Ensemble des logements
- Part de appartements
- 62,3 %Ensemble des logements ; environ 3 046 sur 4 891
- Résidences principales
- 4 298Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,9 %Ensemble des logements ; environ 4 298 sur 4 891
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 72Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 72 sur 4 891
- Logements vacants
- 521Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,6 %Ensemble des logements ; environ 521 sur 4 891
- Propriétaires occupants
- 2 147Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 50,0 %Résidences principales ; environ 2 147 sur 4 298
- Locataires
- 2 074Résidences principales
- Locataires
- 48,3 %Résidences principales ; environ 2 074 sur 4 298
- Locataires HLM
- 927Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,6 %Résidences principales ; environ 927 sur 4 298
- Occupants logés gratuitement
- 77Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 77 sur 4 298
- Chauffage électrique
- 959Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,3 %Résidences principales ; environ 959 sur 4 298
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 754Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 40,8 %Résidences principales ; environ 1 754 sur 4 298
- Chauffage au fioul
- 1 062Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 24,7 %Résidences principales ; environ 1 062 sur 4 298
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 34 sur 4 298
- Autres combustibles de chauffage
- 490Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,4 %Résidences principales ; environ 490 sur 4 298
- 1 pièce
- 180Résidences principales
- 2 pièces
- 628Résidences principales
- 3 pièces
- 1 075Résidences principales
- 4 pièces
- 1 161Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 254Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 96Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 571Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 445Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.