Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

PEINTURE COLOR - POULAIN

Coteaux du Lizon : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Coteaux du Lizon, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Palau Perestrelo (Perestrello) à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2003, soit 23 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

SAINT LUPICIN 39 RUE DU CURE MARQUIS - ZI EST 39170 COTEAUX DU LIZON

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

PEINTURE COLOR - POULAIN : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Palau Perestrelo (Perestrello) (Liquidateur) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2003. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Saint Lupicin 39 Rue du Cure Marquis - Zi Est 39170 Coteaux du Lizon. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Coteaux du Lizon

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Coteaux du Lizon comprend environ 773 maisons en 2022 ; leur part est de 66,8 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec PEINTURE COLOR - POULAIN, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
44478060500051
SIREN
444780605
Nom enregistré
PEINTURE COLOR - POULAIN
Adresse enregistrée
SAINT LUPICIN 39 RUE DU CURE MARQUIS - ZI EST 39170 COTEAUX DU LIZON
Activité déclarée (code NAF)
43.34Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
02/01/2003
Création de l’établissement
11/03/2019
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Palau Perestrelo (Perestrello) Liquidateur

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/04/2026 au 03/07/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/04/2026 au 03/07/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PEINTURE COLOR - POULAIN.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PEINTURE COLOR - POULAIN.

Coteaux du Lizon : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
19,7 %Résidences principales
Part de maisons
66,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
71,6 %Résidences principales
Maisons
773Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 244 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 158Ensemble des logements
Maisons
773Ensemble des logements
Part de maisons
66,8 %Ensemble des logements ; environ 773 sur 1 158
Appartements
380Ensemble des logements
Part de appartements
32,9 %Ensemble des logements ; environ 380 sur 1 158
Résidences principales
965Ensemble des logements
Part de résidences principales
83,3 %Ensemble des logements ; environ 965 sur 1 158
Résidences secondaires ou occasionnelles
53Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
4,6 %Ensemble des logements ; environ 53 sur 1 158
Logements vacants
140Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,1 %Ensemble des logements ; environ 140 sur 1 158
Propriétaires occupants
690Résidences principales
Propriétaires occupants
71,6 %Résidences principales ; environ 690 sur 965
Locataires
262Résidences principales
Locataires
27,2 %Résidences principales ; environ 262 sur 965
Locataires HLM
130Résidences principales
Locataires HLM
13,5 %Résidences principales ; environ 130 sur 965
Occupants logés gratuitement
12Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 12 sur 965
Chauffage électrique
190Résidences principales
Chauffage électrique
19,7 %Résidences principales ; environ 190 sur 965
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
34Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3,5 %Résidences principales ; environ 34 sur 965
Chauffage au fioul
439Résidences principales
Chauffage au fioul
45,5 %Résidences principales ; environ 439 sur 965
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
62Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
6,4 %Résidences principales ; environ 62 sur 965
Autres combustibles de chauffage
241Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
25,0 %Résidences principales ; environ 241 sur 965
1 pièce
10Résidences principales
2 pièces
69Résidences principales
3 pièces
158Résidences principales
4 pièces
269Résidences principales
5 pièces ou plus
458Résidences principales
Maisons construites avant 1919
72Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
52Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
144Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
244Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
115Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
45Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.