
Fiche issue des sources publiques
P.M.A.I
Moissey : identité déclarée et points à vérifier
Mathieu Alexandre Pennecot figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2023, selon le registre consulté. Pour un projet à Moissey, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 RUE DE LA SERRE 39290 MOISSEY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur P.M.A.I
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2023. L’établissement est enregistré à cette adresse : 5 Rue de la Serre 39290 Moissey. La source consultée associe Mathieu Alexandre Pennecot (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Moissey : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Moissey comprend environ 221 maisons en 2022 ; leur part est de 68,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter P.M.A.I, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 94904319400016
- SIREN
- 949043194
- Nom enregistré
- P.M.A.I
- Adresse enregistrée
- 5 RUE DE LA SERRE 39290 MOISSEY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2023
- Création de l’établissement
- 01/01/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mathieu Alexandre Pennecot Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/05/2026 au 21/05/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/05/2026 au 21/05/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à P.M.A.I.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de P.M.A.I.
Moissey : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 68,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales
- Maisons
- 221Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 60 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 321Ensemble des logements
- Maisons
- 221Ensemble des logements
- Part de maisons
- 68,9 %Ensemble des logements ; environ 221 sur 321
- Appartements
- 97Ensemble des logements
- Part de appartements
- 30,2 %Ensemble des logements ; environ 97 sur 321
- Résidences principales
- 272Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,7 %Ensemble des logements ; environ 272 sur 321
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 9Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,8 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 321
- Logements vacants
- 40Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,5 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 321
- Propriétaires occupants
- 157Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 57,8 %Résidences principales ; environ 157 sur 272
- Locataires
- 107Résidences principales
- Locataires
- 39,3 %Résidences principales ; environ 107 sur 272
- Locataires HLM
- 59Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,6 %Résidences principales ; environ 59 sur 272
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,9 %Résidences principales ; environ 8 sur 272
- Chauffage électrique
- 111Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales ; environ 111 sur 272
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 272
- Chauffage au fioul
- 67Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 24,6 %Résidences principales ; environ 67 sur 272
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,2 %Résidences principales ; environ 17 sur 272
- Autres combustibles de chauffage
- 73Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,9 %Résidences principales ; environ 73 sur 272
- 1 pièce
- 44Résidences principales
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 27Résidences principales
- 4 pièces
- 65Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 128Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 33Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.