
Fiche issue des sources publiques
ESPACE AMC
Mont-sous-Vaudrey : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2005 représente 21 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pierre Bertrand figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Mont-sous-Vaudrey, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA PRE PITALLIER 32 ROUTE DE DOLE 39380 MONT-SOUS-VAUDREY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ESPACE AMC
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2005. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za Pre Pitallier 32 Route de Dole 39380 Mont-Sous-Vaudrey. La source consultée associe Pierre Bertrand (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Mont-sous-Vaudrey
Avant de solliciter ESPACE AMC, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Mont-sous-Vaudrey comprend environ 485 maisons en 2022 ; leur part est de 73,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 48119511300024
- SIREN
- 481195113
- Nom enregistré
- ESPACE AMC
- Adresse enregistrée
- ZA PRE PITALLIER 32 ROUTE DE DOLE 39380 MONT-SOUS-VAUDREY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/02/2005
- Création de l’établissement
- 01/05/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pierre Bertrand Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 15/05/2025 au 25/06/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 15/05/2025 au 25/06/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ESPACE AMC.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ESPACE AMC.
Mont-sous-Vaudrey : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 73,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 62,0 %Résidences principales
- Maisons
- 485Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 144 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 662Ensemble des logements
- Maisons
- 485Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,2 %Ensemble des logements ; environ 485 sur 662
- Appartements
- 178Ensemble des logements
- Part de appartements
- 26,8 %Ensemble des logements ; environ 178 sur 662
- Résidences principales
- 588Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,8 %Ensemble des logements ; environ 588 sur 662
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 16Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 662
- Logements vacants
- 59Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,9 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 662
- Propriétaires occupants
- 365Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,0 %Résidences principales ; environ 365 sur 588
- Locataires
- 209Résidences principales
- Locataires
- 35,5 %Résidences principales ; environ 209 sur 588
- Locataires HLM
- 17Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,9 %Résidences principales ; environ 17 sur 588
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 15 sur 588
- Chauffage électrique
- 163Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,6 %Résidences principales ; environ 163 sur 588
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,2 %Résidences principales ; environ 7 sur 588
- Chauffage au fioul
- 124Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,1 %Résidences principales ; environ 124 sur 588
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 52Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8,9 %Résidences principales ; environ 52 sur 588
- Autres combustibles de chauffage
- 242Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 41,2 %Résidences principales ; environ 242 sur 588
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 36Résidences principales
- 3 pièces
- 88Résidences principales
- 4 pièces
- 165Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 295Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 32Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.