Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SAS DAC-RENOV PERE ET FILLE

Plainoiseau : identité déclarée et points à vérifier

L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté. Les dirigeants déclarés comprennent Adeline Da Cunha et Michael Santos Da Cunha ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Plainoiseau : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

105 RUE DE SOUS-VILLE 39210 PLAINOISEAU

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SAS DAC-RENOV PERE ET FILLE

L’établissement est enregistré à cette adresse : 105 Rue de Sous-Ville 39210 Plainoiseau. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. Au moment de la consultation, Adeline Da Cunha (Président de SAS) ; Michael Santos Da Cunha (Directeur Général) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Plainoiseau

Avant de solliciter SAS DAC-RENOV PERE ET FILLE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 91,6 % des logements à Plainoiseau, soit environ 241 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
90133386400014
SIREN
901333864
Nom enregistré
SAS DAC-RENOV PERE ET FILLE
Adresse enregistrée
105 RUE DE SOUS-VILLE 39210 PLAINOISEAU
Activité déclarée (code NAF)
43.34Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
30/06/2021
Création de l’établissement
30/06/2021
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Adeline Da Cunha Président de SAS
  • Michael Santos Da Cunha Directeur Général

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/10/2024 au 13/11/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS DAC-RENOV PERE ET FILLE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS DAC-RENOV PERE ET FILLE.

Plainoiseau : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
27,9 %Résidences principales
Part de maisons
91,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
83,3 %Résidences principales
Maisons
241Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 72 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
263Ensemble des logements
Maisons
241Ensemble des logements
Part de maisons
91,6 %Ensemble des logements ; environ 241 sur 263
Appartements
22Ensemble des logements
Part de appartements
8,4 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 263
Résidences principales
240Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,3 %Ensemble des logements ; environ 240 sur 263
Résidences secondaires ou occasionnelles
8Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,0 %Ensemble des logements ; environ 8 sur 263
Logements vacants
15Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,7 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 263
Propriétaires occupants
200Résidences principales
Propriétaires occupants
83,3 %Résidences principales ; environ 200 sur 240
Locataires HLM
1Résidences principales
Locataires HLM
0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 240
Occupants logés gratuitement
3Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 3 sur 240
Chauffage électrique
67Résidences principales
Chauffage électrique
27,9 %Résidences principales ; environ 67 sur 240
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,8 %Résidences principales ; environ 2 sur 240
Chauffage au fioul
85Résidences principales
Chauffage au fioul
35,4 %Résidences principales ; environ 85 sur 240
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,7 %Résidences principales ; environ 4 sur 240
Autres combustibles de chauffage
82Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
34,2 %Résidences principales ; environ 82 sur 240
2 pièces
5Résidences principales
3 pièces
25Résidences principales
4 pièces
67Résidences principales
5 pièces ou plus
143Résidences principales
Maisons construites avant 1919
41Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
5Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
20Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
72Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
50Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
33Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.