
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Sainte-Marie(35600)
Sainte-Marie : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Sainte-Marie : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Sainte-Marie ? Posez les bonnes questions
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 97,8 % des logements à Sainte-Marie, soit environ 1 074 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Sainte-Marie
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Sainte-Marie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 074Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 278 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 099Ensemble des logements
- Maisons
- 1 074Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,8 %Ensemble des logements ; environ 1 074 sur 1 099
- Appartements
- 19Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 1 099
- Résidences principales
- 987Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,8 %Ensemble des logements ; environ 987 sur 1 099
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 38Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,4 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 1 099
- Logements vacants
- 74Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,7 %Ensemble des logements ; environ 74 sur 1 099
- Propriétaires occupants
- 819Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,9 %Résidences principales ; environ 819 sur 987
- Locataires
- 160Résidences principales
- Locataires
- 16,2 %Résidences principales ; environ 160 sur 987
- Locataires HLM
- 22Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,2 %Résidences principales ; environ 22 sur 987
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 8 sur 987
- Chauffage électrique
- 331Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,6 %Résidences principales ; environ 331 sur 987
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,5 %Résidences principales ; environ 5 sur 987
- Chauffage au fioul
- 244Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 24,7 %Résidences principales ; environ 244 sur 987
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 40Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,0 %Résidences principales ; environ 40 sur 987
- Autres combustibles de chauffage
- 367Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 37,2 %Résidences principales ; environ 367 sur 987
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 31Résidences principales
- 3 pièces
- 118Résidences principales
- 4 pièces
- 237Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 598Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 156Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 196Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 162Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Renac (35660)
Bains-sur-Oust (35600)
Redon (35600)
Avessac (44460)
La Chapelle-de-Brain (35660)
Saint-Nicolas-de-Redon (44460)
Massérac (44290)
Saint-Perreux (56350)
Cournon (56200)
Saint-Just (35550)
Sixt-sur-Aff (35550)
Saint-Jean-la-Poterie (56350)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.