Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

CONSTRUCTIONS GENERALES DU BATIMENT SECOND OEUVRE

Sainte-Marie : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2019, soit 7 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne 3 B Developpement et Sas 3 B Developpement. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Pour un projet à Sainte-Marie, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZA LA LANDE DU GUENET 10 RUE ALEXIS MASSICOT 35600 SAINTE-MARIE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur CONSTRUCTIONS GENERALES DU BATIMENT SECOND OEUVRE

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za la Lande du Guenet 10 Rue Alexis Massicot 35600 Sainte-Marie. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. Au moment de la consultation, 3 B Developpement (Président de SAS) ; Sas 3 B Developpement (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Sainte-Marie au centre du devis

Avant de solliciter CONSTRUCTIONS GENERALES DU BATIMENT SECOND OEUVRE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 97,8 % des logements à Sainte-Marie, soit environ 1 074 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
84846804700016
SIREN
848468047
Nom enregistré
CONSTRUCTIONS GENERALES DU BATIMENT SECOND OEUVRE
Adresse enregistrée
ZA LA LANDE DU GUENET 10 RUE ALEXIS MASSICOT 35600 SAINTE-MARIE
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
18/02/2019
Création de l’établissement
18/02/2019
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • 3 B Developpement Président de SAS
  • Sas 3 B Developpement Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/05/2025 au 22/05/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/05/2025 au 22/05/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CONSTRUCTIONS GENERALES DU BATIMENT SECOND OEUVRE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CONSTRUCTIONS GENERALES DU BATIMENT SECOND OEUVRE.

Sainte-Marie : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
33,6 %Résidences principales
Part de maisons
97,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
82,9 %Résidences principales
Maisons
1 074Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 278 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 099Ensemble des logements
Maisons
1 074Ensemble des logements
Part de maisons
97,8 %Ensemble des logements ; environ 1 074 sur 1 099
Appartements
19Ensemble des logements
Part de appartements
1,8 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 1 099
Résidences principales
987Ensemble des logements
Part de résidences principales
89,8 %Ensemble des logements ; environ 987 sur 1 099
Résidences secondaires ou occasionnelles
38Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,4 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 1 099
Logements vacants
74Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,7 %Ensemble des logements ; environ 74 sur 1 099
Propriétaires occupants
819Résidences principales
Propriétaires occupants
82,9 %Résidences principales ; environ 819 sur 987
Locataires
160Résidences principales
Locataires
16,2 %Résidences principales ; environ 160 sur 987
Locataires HLM
22Résidences principales
Locataires HLM
2,2 %Résidences principales ; environ 22 sur 987
Occupants logés gratuitement
8Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,9 %Résidences principales ; environ 8 sur 987
Chauffage électrique
331Résidences principales
Chauffage électrique
33,6 %Résidences principales ; environ 331 sur 987
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
5Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,5 %Résidences principales ; environ 5 sur 987
Chauffage au fioul
244Résidences principales
Chauffage au fioul
24,7 %Résidences principales ; environ 244 sur 987
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
40Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,0 %Résidences principales ; environ 40 sur 987
Autres combustibles de chauffage
367Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
37,2 %Résidences principales ; environ 367 sur 987
1 pièce
3Résidences principales
2 pièces
31Résidences principales
3 pièces
118Résidences principales
4 pièces
237Résidences principales
5 pièces ou plus
598Résidences principales
Maisons construites avant 1919
156Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
53Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
124Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
278Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
196Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
162Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.