
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Pluméliau-Bieuzy
Pluméliau-Bieuzy : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Pluméliau-Bieuzy : parcourir les implantations recensées
Isolation des combles à Pluméliau-Bieuzy : définir les travaux
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Pour vos combles à Pluméliau-Bieuzy, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Pluméliau-Bieuzy comprend environ 2 352 maisons en 2022 ; leur part est de 95,3 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Pluméliau-Bieuzy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,5 %Résidences principales
- Maisons
- 2 352Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 562 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 467Ensemble des logements
- Maisons
- 2 352Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,3 %Ensemble des logements ; environ 2 352 sur 2 467
- Appartements
- 110Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 110 sur 2 467
- Résidences principales
- 2 048Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,0 %Ensemble des logements ; environ 2 048 sur 2 467
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 234Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 234 sur 2 467
- Logements vacants
- 186Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 186 sur 2 467
- Propriétaires occupants
- 1 689Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,5 %Résidences principales ; environ 1 689 sur 2 048
- Locataires
- 337Résidences principales
- Locataires
- 16,5 %Résidences principales ; environ 337 sur 2 048
- Locataires HLM
- 61Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,0 %Résidences principales ; environ 61 sur 2 048
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 21 sur 2 048
- Chauffage électrique
- 657Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,1 %Résidences principales ; environ 657 sur 2 048
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 228Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 11,1 %Résidences principales ; environ 228 sur 2 048
- Chauffage au fioul
- 373Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,2 %Résidences principales ; environ 373 sur 2 048
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 60Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,9 %Résidences principales ; environ 60 sur 2 048
- Autres combustibles de chauffage
- 729Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,6 %Résidences principales ; environ 729 sur 2 048
- 1 pièce
- 11Résidences principales
- 2 pièces
- 119Résidences principales
- 3 pièces
- 334Résidences principales
- 4 pièces
- 453Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 132Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 249Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 174Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 368Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 562Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 269Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 283Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Saint-Thuriau (56300)
Saint-Barthélemy (56150)
Le Sourn (56300)
Guénin (56150)
Melrand (56310)
Évellys (56500)
Pontivy (56300)
Guern (56310)
Malguénac (56300)
Baud (56150)
Noyal-Pontivy (56920)
Quistinic (56310)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.