Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SARL LE PAIH FRERES

Pluméliau-Bieuzy : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Pluméliau-Bieuzy, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Herve le Paih figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 1991, soit 35 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

5 RUE DU MANEGUEN 56310 PLUMELIAU-BIEUZY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SARL LE PAIH FRERES

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1991. L’établissement est enregistré à cette adresse : 5 Rue du Maneguen 56310 Plumeliau-Bieuzy. Au moment de la consultation, Herve le Paih (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Pluméliau-Bieuzy : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter SARL LE PAIH FRERES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 95,3 % des logements à Pluméliau-Bieuzy, soit environ 2 352 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
38039055900017
SIREN
380390559
Nom enregistré
SARL LE PAIH FRERES
Adresse enregistrée
5 RUE DU MANEGUEN 56310 PLUMELIAU-BIEUZY
Activité déclarée (code NAF)
43.32B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
02/01/1991
Création de l’établissement
02/01/1991
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Herve le Paih Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 12/04/2023 au 11/04/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL LE PAIH FRERES.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL LE PAIH FRERES.

Pluméliau-Bieuzy : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
32,1 %Résidences principales
Part de maisons
95,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
82,5 %Résidences principales
Maisons
2 352Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 562 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 467Ensemble des logements
Maisons
2 352Ensemble des logements
Part de maisons
95,3 %Ensemble des logements ; environ 2 352 sur 2 467
Appartements
110Ensemble des logements
Part de appartements
4,5 %Ensemble des logements ; environ 110 sur 2 467
Résidences principales
2 048Ensemble des logements
Part de résidences principales
83,0 %Ensemble des logements ; environ 2 048 sur 2 467
Résidences secondaires ou occasionnelles
234Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
9,5 %Ensemble des logements ; environ 234 sur 2 467
Logements vacants
186Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,5 %Ensemble des logements ; environ 186 sur 2 467
Propriétaires occupants
1 689Résidences principales
Propriétaires occupants
82,5 %Résidences principales ; environ 1 689 sur 2 048
Locataires
337Résidences principales
Locataires
16,5 %Résidences principales ; environ 337 sur 2 048
Locataires HLM
61Résidences principales
Locataires HLM
3,0 %Résidences principales ; environ 61 sur 2 048
Occupants logés gratuitement
21Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,0 %Résidences principales ; environ 21 sur 2 048
Chauffage électrique
657Résidences principales
Chauffage électrique
32,1 %Résidences principales ; environ 657 sur 2 048
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
228Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
11,1 %Résidences principales ; environ 228 sur 2 048
Chauffage au fioul
373Résidences principales
Chauffage au fioul
18,2 %Résidences principales ; environ 373 sur 2 048
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
60Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,9 %Résidences principales ; environ 60 sur 2 048
Autres combustibles de chauffage
729Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
35,6 %Résidences principales ; environ 729 sur 2 048
1 pièce
11Résidences principales
2 pièces
119Résidences principales
3 pièces
334Résidences principales
4 pièces
453Résidences principales
5 pièces ou plus
1 132Résidences principales
Maisons construites avant 1919
249Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
174Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
368Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
562Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
269Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
283Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.