Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MASSOT ISOLATION MASSOT ENERGIE

Châteauneuf-en-Thymerais : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Châteauneuf-en-Thymerais, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Sebastien Massot à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

6 RUE SAINT ARNOULT 28170 CHATEAUNEUF-EN-THYMERAIS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MASSOT ISOLATION MASSOT ENERGIE : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : 6 Rue Saint Arnoult 28170 Chateauneuf-En-Thymerais. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. Au moment de la consultation, Sebastien Massot (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Châteauneuf-en-Thymerais : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter MASSOT ISOLATION MASSOT ENERGIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Châteauneuf-en-Thymerais comprend environ 991 maisons en 2022 ; leur part est de 71,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
81803908300022
SIREN
818039083
Nom enregistré
MASSOT ISOLATION MASSOT ENERGIE
Adresse enregistrée
6 RUE SAINT ARNOULT 28170 CHATEAUNEUF-EN-THYMERAIS
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
07/01/2016
Création de l’établissement
01/10/2023
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Sebastien Massot Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 26/09/2024 au 14/03/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 25/02/2025 au 14/03/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MASSOT ISOLATION MASSOT ENERGIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MASSOT ISOLATION MASSOT ENERGIE.

Châteauneuf-en-Thymerais : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
49,7 %Résidences principales
Part de maisons
71,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
51,4 %Résidences principales
Maisons
991Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 269 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 383Ensemble des logements
Maisons
991Ensemble des logements
Part de maisons
71,7 %Ensemble des logements ; environ 991 sur 1 383
Appartements
377Ensemble des logements
Part de appartements
27,2 %Ensemble des logements ; environ 377 sur 1 383
Résidences principales
1 196Ensemble des logements
Part de résidences principales
86,5 %Ensemble des logements ; environ 1 196 sur 1 383
Résidences secondaires ou occasionnelles
21Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,5 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 1 383
Logements vacants
166Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,0 %Ensemble des logements ; environ 166 sur 1 383
Propriétaires occupants
615Résidences principales
Propriétaires occupants
51,4 %Résidences principales ; environ 615 sur 1 196
Locataires
560Résidences principales
Locataires
46,8 %Résidences principales ; environ 560 sur 1 196
Locataires HLM
242Résidences principales
Locataires HLM
20,2 %Résidences principales ; environ 242 sur 1 196
Occupants logés gratuitement
21Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,7 %Résidences principales ; environ 21 sur 1 196
Chauffage électrique
595Résidences principales
Chauffage électrique
49,7 %Résidences principales ; environ 595 sur 1 196
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
384Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
32,1 %Résidences principales ; environ 384 sur 1 196
Chauffage au fioul
60Résidences principales
Chauffage au fioul
5,0 %Résidences principales ; environ 60 sur 1 196
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
17Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,4 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 196
Autres combustibles de chauffage
140Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
11,7 %Résidences principales ; environ 140 sur 1 196
1 pièce
27Résidences principales
2 pièces
128Résidences principales
3 pièces
258Résidences principales
4 pièces
305Résidences principales
5 pièces ou plus
479Résidences principales
Maisons construites avant 1919
107Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
204Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
269Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
120Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
83Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.