
Fiche issue des sources publiques
VALENTIN VALORY
Châteauneuf-en-Thymerais : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. L’entreprise a été créée en 2025, selon le registre consulté. Pour un projet à Châteauneuf-en-Thymerais, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
9 RUE DROUAISE 28170 CHATEAUNEUF-EN-THYMERAIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur VALENTIN VALORY
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 9 Rue Drouaise 28170 Chateauneuf-En-Thymerais.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Châteauneuf-en-Thymerais
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 71,7 % des logements à Châteauneuf-en-Thymerais, soit environ 991 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter VALENTIN VALORY, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93981566800016
- SIREN
- 939815668
- Nom enregistré
- VALENTIN VALORY
- Adresse enregistrée
- 9 RUE DROUAISE 28170 CHATEAUNEUF-EN-THYMERAIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2025
- Création de l’établissement
- 01/03/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Valentin Valory
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VALENTIN VALORY.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VALENTIN VALORY.
Châteauneuf-en-Thymerais : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 49,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 71,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 51,4 %Résidences principales
- Maisons
- 991Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 269 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 383Ensemble des logements
- Maisons
- 991Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,7 %Ensemble des logements ; environ 991 sur 1 383
- Appartements
- 377Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,2 %Ensemble des logements ; environ 377 sur 1 383
- Résidences principales
- 1 196Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,5 %Ensemble des logements ; environ 1 196 sur 1 383
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 21Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 1 383
- Logements vacants
- 166Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,0 %Ensemble des logements ; environ 166 sur 1 383
- Propriétaires occupants
- 615Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 51,4 %Résidences principales ; environ 615 sur 1 196
- Locataires
- 560Résidences principales
- Locataires
- 46,8 %Résidences principales ; environ 560 sur 1 196
- Locataires HLM
- 242Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,2 %Résidences principales ; environ 242 sur 1 196
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 21 sur 1 196
- Chauffage électrique
- 595Résidences principales
- Chauffage électrique
- 49,7 %Résidences principales ; environ 595 sur 1 196
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 384Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 32,1 %Résidences principales ; environ 384 sur 1 196
- Chauffage au fioul
- 60Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,0 %Résidences principales ; environ 60 sur 1 196
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 196
- Autres combustibles de chauffage
- 140Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,7 %Résidences principales ; environ 140 sur 1 196
- 1 pièce
- 27Résidences principales
- 2 pièces
- 128Résidences principales
- 3 pièces
- 258Résidences principales
- 4 pièces
- 305Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 479Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 269Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 120Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.