
Fiche issue des sources publiques
SARL LEBERT ET BEAU
Valençay : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Valençay, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Les dirigeants déclarés comprennent Richard Beau et Daniel Roger Lebert ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2006 représente 20 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA LES PLANTES 7 ROUTE DE FAVEROLLES 36600 VALENCAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL LEBERT ET BEAU
La source consultée associe Richard Beau (Gérant) ; Daniel Roger Lebert (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2006. L’établissement est enregistré à cette adresse : Za les Plantes 7 Route de Faverolles 36600 Valencay. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Valençay
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Valençay comprend environ 1 354 maisons en 2022 ; leur part est de 87,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec SARL LEBERT ET BEAU, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 48755178000025
- SIREN
- 487551780
- Nom enregistré
- SARL LEBERT ET BEAU
- Adresse enregistrée
- ZA LES PLANTES 7 ROUTE DE FAVEROLLES 36600 VALENCAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/01/2006
- Création de l’établissement
- 01/01/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Richard Beau Gérant
- Daniel Roger Lebert Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/11/2024 au 04/12/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 25/11/2024 au 04/12/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL LEBERT ET BEAU.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL LEBERT ET BEAU.
Valençay : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 87,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 354Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 341 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 541Ensemble des logements
- Maisons
- 1 354Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,9 %Ensemble des logements ; environ 1 354 sur 1 541
- Appartements
- 181Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,7 %Ensemble des logements ; environ 181 sur 1 541
- Résidences principales
- 1 130Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 73,3 %Ensemble des logements ; environ 1 130 sur 1 541
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 133Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,6 %Ensemble des logements ; environ 133 sur 1 541
- Logements vacants
- 278Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 18,0 %Ensemble des logements ; environ 278 sur 1 541
- Propriétaires occupants
- 808Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,5 %Résidences principales ; environ 808 sur 1 130
- Locataires
- 296Résidences principales
- Locataires
- 26,2 %Résidences principales ; environ 296 sur 1 130
- Locataires HLM
- 177Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,7 %Résidences principales ; environ 177 sur 1 130
- Occupants logés gratuitement
- 26Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 130
- Chauffage électrique
- 464Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,1 %Résidences principales ; environ 464 sur 1 130
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 204Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 18,1 %Résidences principales ; environ 204 sur 1 130
- Chauffage au fioul
- 202Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,9 %Résidences principales ; environ 202 sur 1 130
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 130
- Autres combustibles de chauffage
- 243Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,5 %Résidences principales ; environ 243 sur 1 130
- 1 pièce
- 16Résidences principales
- 2 pièces
- 88Résidences principales
- 3 pièces
- 214Résidences principales
- 4 pièces
- 343Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 469Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 245Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 341Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 75Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.