Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SARL MEUNIER

Valençay : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Alexandre Charles Robert Meunier à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 1988 représente 38 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Valençay : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ROUTE DE CHABRIS 36600 VALENCAY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SARL MEUNIER : comprendre les informations publiées

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1988. L’établissement est enregistré à cette adresse : Route de Chabris 36600 Valencay. La source consultée associe Alexandre Charles Robert Meunier (Gérant, Associé unique (qui participe à l’activité EURL)) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Valençay au centre du devis

Pour échanger avec SARL MEUNIER, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Valençay comprend environ 1 354 maisons en 2022 ; leur part est de 87,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
34502809600013
SIREN
345028096
Nom enregistré
SARL MEUNIER
Adresse enregistrée
ROUTE DE CHABRIS 36600 VALENCAY
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/1988
Création de l’établissement
01/04/1988
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Alexandre Charles Robert Meunier Gérant, Associé unique (qui participe à l’activité EURL)

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 20/06/2025 au 13/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 20/06/2025 au 13/06/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL MEUNIER.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL MEUNIER.

Valençay : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
41,1 %Résidences principales
Part de maisons
87,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
71,5 %Résidences principales
Maisons
1 354Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 341 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 541Ensemble des logements
Maisons
1 354Ensemble des logements
Part de maisons
87,9 %Ensemble des logements ; environ 1 354 sur 1 541
Appartements
181Ensemble des logements
Part de appartements
11,7 %Ensemble des logements ; environ 181 sur 1 541
Résidences principales
1 130Ensemble des logements
Part de résidences principales
73,3 %Ensemble des logements ; environ 1 130 sur 1 541
Résidences secondaires ou occasionnelles
133Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
8,6 %Ensemble des logements ; environ 133 sur 1 541
Logements vacants
278Ensemble des logements
Part de logements vacants
18,0 %Ensemble des logements ; environ 278 sur 1 541
Propriétaires occupants
808Résidences principales
Propriétaires occupants
71,5 %Résidences principales ; environ 808 sur 1 130
Locataires
296Résidences principales
Locataires
26,2 %Résidences principales ; environ 296 sur 1 130
Locataires HLM
177Résidences principales
Locataires HLM
15,7 %Résidences principales ; environ 177 sur 1 130
Occupants logés gratuitement
26Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,3 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 130
Chauffage électrique
464Résidences principales
Chauffage électrique
41,1 %Résidences principales ; environ 464 sur 1 130
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
204Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
18,1 %Résidences principales ; environ 204 sur 1 130
Chauffage au fioul
202Résidences principales
Chauffage au fioul
17,9 %Résidences principales ; environ 202 sur 1 130
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
17Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,5 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 130
Autres combustibles de chauffage
243Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
21,5 %Résidences principales ; environ 243 sur 1 130
1 pièce
16Résidences principales
2 pièces
88Résidences principales
3 pièces
214Résidences principales
4 pièces
343Résidences principales
5 pièces ou plus
469Résidences principales
Maisons construites avant 1919
245Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
98Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
190Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
341Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
75Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
59Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.