
Fiche issue des sources publiques
HARMONIE CONFORT
Chailles : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Chailles, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Damien Gitton figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2012 représente 13 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZI L'ARTOUILLAT 3 RUE DES GRAVIERES 41120 CHAILLES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
HARMONIE CONFORT : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Damien Gitton (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zi L'Artouillat 3 Rue des Gravieres 41120 Chailles. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Chailles au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,3 % des logements à Chailles, soit environ 1 202 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter HARMONIE CONFORT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 78916503200028
- SIREN
- 789165032
- Nom enregistré
- HARMONIE CONFORT
- Adresse enregistrée
- ZI L'ARTOUILLAT 3 RUE DES GRAVIERES 41120 CHAILLES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 19/11/2012
- Création de l’établissement
- 01/12/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Damien Gitton Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 30/11/2023 au 09/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HARMONIE CONFORT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HARMONIE CONFORT.
Chailles : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 54,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,5 %Résidences principales
- Maisons
- 1 202Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 270 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 223Ensemble des logements
- Maisons
- 1 202Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,3 %Ensemble des logements ; environ 1 202 sur 1 223
- Appartements
- 19Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 1 223
- Résidences principales
- 1 111Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,9 %Ensemble des logements ; environ 1 111 sur 1 223
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 1 223
- Logements vacants
- 81Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 81 sur 1 223
- Propriétaires occupants
- 894Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,5 %Résidences principales ; environ 894 sur 1 111
- Locataires
- 204Résidences principales
- Locataires
- 18,3 %Résidences principales ; environ 204 sur 1 111
- Locataires HLM
- 34Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,1 %Résidences principales ; environ 34 sur 1 111
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 111
- Chauffage électrique
- 602Résidences principales
- Chauffage électrique
- 54,2 %Résidences principales ; environ 602 sur 1 111
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 22Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,0 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 111
- Chauffage au fioul
- 123Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,1 %Résidences principales ; environ 123 sur 1 111
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 75Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6,8 %Résidences principales ; environ 75 sur 1 111
- Autres combustibles de chauffage
- 289Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,0 %Résidences principales ; environ 289 sur 1 111
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 26Résidences principales
- 3 pièces
- 129Résidences principales
- 4 pièces
- 298Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 655Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 22Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 252Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 270Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 226Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.