
Fiche issue des sources publiques
BATI'SOL OUEST
Les Montils : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Le profil consulté mentionne Shahzad Zaman à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement aux Montils : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA L'ARTOU 4 RUE DE LA CROIX DE PIERRE 41120 LES MONTILS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur BATI'SOL OUEST
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. L’établissement est enregistré à cette adresse : Za L'Artou 4 Rue de la Croix de Pierre 41120 les Montils. La source consultée associe Shahzad Zaman (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Les Montils : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec BATI'SOL OUEST, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 95,6 % des logements aux Montils, soit environ 888 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 92760747300026
- SIREN
- 927607473
- Nom enregistré
- BATI'SOL OUEST
- Adresse enregistrée
- ZA L'ARTOU 4 RUE DE LA CROIX DE PIERRE 41120 LES MONTILS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/04/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Shahzad Zaman Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BATI'SOL OUEST.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BATI'SOL OUEST.
Les Montils : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 53,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,0 %Résidences principales
- Maisons
- 888Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 210 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 929Ensemble des logements
- Maisons
- 888Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,6 %Ensemble des logements ; environ 888 sur 929
- Appartements
- 37Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 929
- Résidences principales
- 835Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,9 %Ensemble des logements ; environ 835 sur 929
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 30Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 929
- Logements vacants
- 63Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,8 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 929
- Propriétaires occupants
- 677Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,0 %Résidences principales ; environ 677 sur 835
- Locataires
- 152Résidences principales
- Locataires
- 18,2 %Résidences principales ; environ 152 sur 835
- Locataires HLM
- 45Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,4 %Résidences principales ; environ 45 sur 835
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 835
- Chauffage électrique
- 448Résidences principales
- Chauffage électrique
- 53,7 %Résidences principales ; environ 448 sur 835
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 835
- Chauffage au fioul
- 79Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,4 %Résidences principales ; environ 79 sur 835
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 60Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,2 %Résidences principales ; environ 60 sur 835
- Autres combustibles de chauffage
- 243Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,1 %Résidences principales ; environ 243 sur 835
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 27Résidences principales
- 3 pièces
- 117Résidences principales
- 4 pièces
- 197Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 492Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 210Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 156Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 180Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.