Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ENTREPRISE COTTENCEAU SARL

Montoire-sur-le-Loir : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 1963, soit 63 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Julien Cottenceau à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Montoire-sur-le-Loir, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

15 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 41800 MONTOIRE-SUR-LE-LOIR

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur ENTREPRISE COTTENCEAU SARL

La source consultée associe Julien Cottenceau (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1963. L’établissement est enregistré à cette adresse : 15 Avenue du General de Gaulle 41800 Montoire-Sur-le-Loir. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Montoire-sur-le-Loir

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Montoire-sur-le-Loir comprend environ 1 925 maisons en 2022 ; leur part est de 82,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter ENTREPRISE COTTENCEAU SARL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
31002639800019
SIREN
310026398
Nom enregistré
ENTREPRISE COTTENCEAU SARL
Adresse enregistrée
15 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 41800 MONTOIRE-SUR-LE-LOIR
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/1963
Création de l’établissement
01/01/1963
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Julien Cottenceau Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 07/11/2024 au 15/05/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 07/11/2024 au 15/05/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENTREPRISE COTTENCEAU SARL.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENTREPRISE COTTENCEAU SARL.

Montoire-sur-le-Loir : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
31,6 %Résidences principales
Part de maisons
82,4 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
68,8 %Résidences principales
Maisons
1 925Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 468 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 335Ensemble des logements
Maisons
1 925Ensemble des logements
Part de maisons
82,4 %Ensemble des logements ; environ 1 925 sur 2 335
Appartements
405Ensemble des logements
Part de appartements
17,3 %Ensemble des logements ; environ 405 sur 2 335
Résidences principales
1 840Ensemble des logements
Part de résidences principales
78,8 %Ensemble des logements ; environ 1 840 sur 2 335
Résidences secondaires ou occasionnelles
146Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
6,2 %Ensemble des logements ; environ 146 sur 2 335
Logements vacants
349Ensemble des logements
Part de logements vacants
14,9 %Ensemble des logements ; environ 349 sur 2 335
Propriétaires occupants
1 266Résidences principales
Propriétaires occupants
68,8 %Résidences principales ; environ 1 266 sur 1 840
Locataires
532Résidences principales
Locataires
28,9 %Résidences principales ; environ 532 sur 1 840
Locataires HLM
174Résidences principales
Locataires HLM
9,4 %Résidences principales ; environ 174 sur 1 840
Occupants logés gratuitement
42Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,3 %Résidences principales ; environ 42 sur 1 840
Chauffage électrique
581Résidences principales
Chauffage électrique
31,6 %Résidences principales ; environ 581 sur 1 840
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
573Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
31,1 %Résidences principales ; environ 573 sur 1 840
Chauffage au fioul
332Résidences principales
Chauffage au fioul
18,0 %Résidences principales ; environ 332 sur 1 840
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
28Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,5 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 840
Autres combustibles de chauffage
327Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
17,8 %Résidences principales ; environ 327 sur 1 840
1 pièce
20Résidences principales
2 pièces
147Résidences principales
3 pièces
447Résidences principales
4 pièces
527Résidences principales
5 pièces ou plus
699Résidences principales
Maisons construites avant 1919
330Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
150Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
312Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
468Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
194Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
100Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.