
Fiche issue des sources publiques
SAS GAVEAU
Neung-sur-Beuvron : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Gerard Chesneau et Pascal Gaveau ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 1996, soit 30 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Neung-sur-Beuvron, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA CHAUVELLERIE 2610 ROUTE DEPARTEMENTALE 922 41210 NEUNG-SUR-BEUVRON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SAS GAVEAU : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : la Chauvellerie 2610 Route Departementale 922 41210 Neung-Sur-Beuvron. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1996. La source consultée associe Gerard Chesneau (Gérant) ; Pascal Gaveau (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Neung-sur-Beuvron : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec SAS GAVEAU, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 87,9 % des logements à Neung-sur-Beuvron, soit environ 660 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 40774904300045
- SIREN
- 407749043
- Nom enregistré
- SAS GAVEAU
- Adresse enregistrée
- LA CHAUVELLERIE 2610 ROUTE DEPARTEMENTALE 922 41210 NEUNG-SUR-BEUVRON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/1996
- Création de l’établissement
- 25/03/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Gerard Chesneau Gérant
- Pascal Gaveau Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/05/2023 au 26/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/05/2023 au 26/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS GAVEAU.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS GAVEAU.
Neung-sur-Beuvron : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 87,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 68,1 %Résidences principales
- Maisons
- 660Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 131 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 751Ensemble des logements
- Maisons
- 660Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,9 %Ensemble des logements ; environ 660 sur 751
- Appartements
- 89Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,8 %Ensemble des logements ; environ 89 sur 751
- Résidences principales
- 572Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 76,2 %Ensemble des logements ; environ 572 sur 751
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 99Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,1 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 751
- Logements vacants
- 80Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,7 %Ensemble des logements ; environ 80 sur 751
- Propriétaires occupants
- 390Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 68,1 %Résidences principales ; environ 390 sur 572
- Locataires
- 162Résidences principales
- Locataires
- 28,3 %Résidences principales ; environ 162 sur 572
- Locataires HLM
- 60Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,4 %Résidences principales ; environ 60 sur 572
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,6 %Résidences principales ; environ 21 sur 572
- Chauffage électrique
- 216Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,8 %Résidences principales ; environ 216 sur 572
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,9 %Résidences principales ; environ 17 sur 572
- Chauffage au fioul
- 122Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,4 %Résidences principales ; environ 122 sur 572
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 65Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11,4 %Résidences principales ; environ 65 sur 572
- Autres combustibles de chauffage
- 152Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,6 %Résidences principales ; environ 152 sur 572
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 23Résidences principales
- 3 pièces
- 109Résidences principales
- 4 pièces
- 146Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 287Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 131Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.