Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

DA MOTA EURL

La Chapelle-Saint-Mesmin : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2003, soit 22 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Leonel Da Mota et Leonel Ilidio Da Mota ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Pour un projet à La Chapelle-Saint-Mesmin, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

24 A RUE DE L'AUTRUCHE 45380 LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur DA MOTA EURL

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2003. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 24 A Rue de L'Autruche 45380 la Chapelle-Saint-Mesmin. La source consultée associe Leonel Da Mota (Gérant) ; Leonel Ilidio Da Mota (Gérant) à la direction déclarée.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à La Chapelle-Saint-Mesmin

Avant de solliciter DA MOTA EURL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 70,1 % des logements à La Chapelle-Saint-Mesmin, soit environ 3 398 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
45078213100020
SIREN
450782131
Nom enregistré
DA MOTA EURL
Adresse enregistrée
24 A RUE DE L'AUTRUCHE 45380 LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/12/2003
Création de l’établissement
16/06/2026
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Leonel Da Mota Gérant
  • Leonel Ilidio Da Mota Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DA MOTA EURL.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DA MOTA EURL.

La Chapelle-Saint-Mesmin : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
36,1 %Résidences principales
Part de maisons
70,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
70,8 %Résidences principales
Maisons
3 398Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 127 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 846Ensemble des logements
Maisons
3 398Ensemble des logements
Part de maisons
70,1 %Ensemble des logements ; environ 3 398 sur 4 846
Appartements
1 444Ensemble des logements
Part de appartements
29,8 %Ensemble des logements ; environ 1 444 sur 4 846
Résidences principales
4 466Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,2 %Ensemble des logements ; environ 4 466 sur 4 846
Résidences secondaires ou occasionnelles
60Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,2 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 4 846
Logements vacants
320Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,6 %Ensemble des logements ; environ 320 sur 4 846
Propriétaires occupants
3 162Résidences principales
Propriétaires occupants
70,8 %Résidences principales ; environ 3 162 sur 4 466
Locataires
1 251Résidences principales
Locataires
28,0 %Résidences principales ; environ 1 251 sur 4 466
Locataires HLM
457Résidences principales
Locataires HLM
10,2 %Résidences principales ; environ 457 sur 4 466
Occupants logés gratuitement
54Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 54 sur 4 466
Chauffage électrique
1 611Résidences principales
Chauffage électrique
36,1 %Résidences principales ; environ 1 611 sur 4 466
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2 359Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
52,8 %Résidences principales ; environ 2 359 sur 4 466
Chauffage au fioul
205Résidences principales
Chauffage au fioul
4,6 %Résidences principales ; environ 205 sur 4 466
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
16Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,4 %Résidences principales ; environ 16 sur 4 466
Autres combustibles de chauffage
274Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
6,1 %Résidences principales ; environ 274 sur 4 466
1 pièce
38Résidences principales
2 pièces
306Résidences principales
3 pièces
860Résidences principales
4 pièces
1 319Résidences principales
5 pièces ou plus
1 944Résidences principales
Maisons construites avant 1919
208Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
122Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
486Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 127Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
663Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
516Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.