
Fiche issue des sources publiques
E.P.M
La Chapelle-Saint-Mesmin : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à La Chapelle-Saint-Mesmin, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
65 ROUTE D'ORLEANS 45380 LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur E.P.M
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 65 Route D'Orleans 45380 la Chapelle-Saint-Mesmin.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à La Chapelle-Saint-Mesmin au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 70,1 % des logements à La Chapelle-Saint-Mesmin, soit environ 3 398 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec E.P.M, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80035076100014
- SIREN
- 800350761
- Nom enregistré
- E.P.M
- Adresse enregistrée
- 65 ROUTE D'ORLEANS 45380 LA CHAPELLE-SAINT-MESMIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/02/2014
- Création de l’établissement
- 10/02/2014
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à E.P.M.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de E.P.M.
La Chapelle-Saint-Mesmin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 70,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 70,8 %Résidences principales
- Maisons
- 3 398Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 127 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 846Ensemble des logements
- Maisons
- 3 398Ensemble des logements
- Part de maisons
- 70,1 %Ensemble des logements ; environ 3 398 sur 4 846
- Appartements
- 1 444Ensemble des logements
- Part de appartements
- 29,8 %Ensemble des logements ; environ 1 444 sur 4 846
- Résidences principales
- 4 466Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 4 466 sur 4 846
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 60Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 4 846
- Logements vacants
- 320Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 320 sur 4 846
- Propriétaires occupants
- 3 162Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,8 %Résidences principales ; environ 3 162 sur 4 466
- Locataires
- 1 251Résidences principales
- Locataires
- 28,0 %Résidences principales ; environ 1 251 sur 4 466
- Locataires HLM
- 457Résidences principales
- Locataires HLM
- 10,2 %Résidences principales ; environ 457 sur 4 466
- Occupants logés gratuitement
- 54Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 54 sur 4 466
- Chauffage électrique
- 1 611Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,1 %Résidences principales ; environ 1 611 sur 4 466
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 359Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52,8 %Résidences principales ; environ 2 359 sur 4 466
- Chauffage au fioul
- 205Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,6 %Résidences principales ; environ 205 sur 4 466
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 16Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 16 sur 4 466
- Autres combustibles de chauffage
- 274Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,1 %Résidences principales ; environ 274 sur 4 466
- 1 pièce
- 38Résidences principales
- 2 pièces
- 306Résidences principales
- 3 pièces
- 860Résidences principales
- 4 pièces
- 1 319Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 944Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 486Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 127Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 663Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 516Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.