Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

J & M PEINTURE

Nogent : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Jose-Luis Vieira à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Nogent, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

9 B RUE DU ONZE NOVEMBRE 52800 NOGENT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur J & M PEINTURE

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 9 B Rue du Onze Novembre 52800 Nogent. La source consultée associe Jose-Luis Vieira (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Nogent au centre du devis

Pour échanger avec J & M PEINTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 74,9 % des logements à Nogent, soit environ 1 577 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
80233627100035
SIREN
802336271
Nom enregistré
J & M PEINTURE
Adresse enregistrée
9 B RUE DU ONZE NOVEMBRE 52800 NOGENT
Activité déclarée (code NAF)
43.34Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
14/05/2014
Création de l’établissement
01/01/2021
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Jose-Luis Vieira Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/09/2026 au 13/01/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/09/2026 au 13/01/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à J & M PEINTURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de J & M PEINTURE.

Nogent : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
21,1 %Résidences principales
Part de maisons
74,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
64,2 %Résidences principales
Maisons
1 577Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 387 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 107Ensemble des logements
Maisons
1 577Ensemble des logements
Part de maisons
74,9 %Ensemble des logements ; environ 1 577 sur 2 107
Appartements
522Ensemble des logements
Part de appartements
24,8 %Ensemble des logements ; environ 522 sur 2 107
Résidences principales
1 734Ensemble des logements
Part de résidences principales
82,3 %Ensemble des logements ; environ 1 734 sur 2 107
Résidences secondaires ou occasionnelles
54Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,5 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 2 107
Logements vacants
319Ensemble des logements
Part de logements vacants
15,1 %Ensemble des logements ; environ 319 sur 2 107
Propriétaires occupants
1 113Résidences principales
Propriétaires occupants
64,2 %Résidences principales ; environ 1 113 sur 1 734
Locataires
581Résidences principales
Locataires
33,5 %Résidences principales ; environ 581 sur 1 734
Locataires HLM
292Résidences principales
Locataires HLM
16,8 %Résidences principales ; environ 292 sur 1 734
Occupants logés gratuitement
40Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,3 %Résidences principales ; environ 40 sur 1 734
Chauffage électrique
366Résidences principales
Chauffage électrique
21,1 %Résidences principales ; environ 366 sur 1 734
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
800Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
46,1 %Résidences principales ; environ 800 sur 1 734
Chauffage au fioul
190Résidences principales
Chauffage au fioul
11,0 %Résidences principales ; environ 190 sur 1 734
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
29Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,7 %Résidences principales ; environ 29 sur 1 734
Autres combustibles de chauffage
349Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
20,1 %Résidences principales ; environ 349 sur 1 734
1 pièce
23Résidences principales
2 pièces
112Résidences principales
3 pièces
415Résidences principales
4 pièces
605Résidences principales
5 pièces ou plus
579Résidences principales
Maisons construites avant 1919
348Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
142Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
387Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
283Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
89Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.