
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Lunéville(54300)
Lunéville : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Lunéville : parcourir les implantations recensées
Lunéville : donner un cadre à votre projet de combles
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements à Lunéville comprend environ 3 583 maisons en 2022 ; leur part est de 33,6 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lunéville : départager des offres détaillées
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Lunéville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 22,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 33,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 42,0 %Résidences principales
- Maisons
- 3 583Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 891 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 10 657Ensemble des logements
- Maisons
- 3 583Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,6 %Ensemble des logements ; environ 3 583 sur 10 657
- Appartements
- 6 943Ensemble des logements
- Part de appartements
- 65,1 %Ensemble des logements ; environ 6 943 sur 10 657
- Résidences principales
- 9 077Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,2 %Ensemble des logements ; environ 9 077 sur 10 657
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 153Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 153 sur 10 657
- Logements vacants
- 1 427Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,4 %Ensemble des logements ; environ 1 427 sur 10 657
- Propriétaires occupants
- 3 814Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 42,0 %Résidences principales ; environ 3 814 sur 9 077
- Locataires
- 5 082Résidences principales
- Locataires
- 56,0 %Résidences principales ; environ 5 082 sur 9 077
- Locataires HLM
- 1 939Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,4 %Résidences principales ; environ 1 939 sur 9 077
- Occupants logés gratuitement
- 181Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 181 sur 9 077
- Chauffage électrique
- 1 997Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,0 %Résidences principales ; environ 1 997 sur 9 077
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 355Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 70,0 %Résidences principales ; environ 6 355 sur 9 077
- Chauffage au fioul
- 140Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,5 %Résidences principales ; environ 140 sur 9 077
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 86Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 86 sur 9 077
- Autres combustibles de chauffage
- 500Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,5 %Résidences principales ; environ 500 sur 9 077
- 1 pièce
- 495Résidences principales
- 2 pièces
- 1 220Résidences principales
- 3 pièces
- 2 304Résidences principales
- 4 pièces
- 2 440Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 618Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 509Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 585Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 870Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 891Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 322Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Jolivet (54300)
Chanteheux (54300)
Bonviller (54300)
Bienville-la-Petite (54300)
Rehainviller (54300)
Deuxville (54370)
Sionviller (54300)
Vitrimont (54300)
Croismare (54300)
Hériménil (54300)
Moncel-lès-Lunéville (54300)
Raville-sur-Sânon (54370)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.