
Fiche issue des sources publiques
INNOV'EST TECHNIQUE
Lunéville : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Le profil consulté mentionne Pierre-Edmond Andriot à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Lunéville, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
37 RUE DE VILLER 54300 LUNEVILLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur INNOV'EST TECHNIQUE
La source consultée associe Pierre-Edmond Andriot (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 37 Rue de Viller 54300 Luneville.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Lunéville : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec INNOV'EST TECHNIQUE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Lunéville comprend environ 3 583 maisons en 2022 ; leur part est de 33,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91160515200014
- SIREN
- 911605152
- Nom enregistré
- INNOV'EST TECHNIQUE
- Adresse enregistrée
- 37 RUE DE VILLER 54300 LUNEVILLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/03/2022
- Création de l’établissement
- 15/03/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Pierre-Edmond Andriot Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à INNOV'EST TECHNIQUE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de INNOV'EST TECHNIQUE.
Lunéville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 22,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 33,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 42,0 %Résidences principales
- Maisons
- 3 583Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 891 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 10 657Ensemble des logements
- Maisons
- 3 583Ensemble des logements
- Part de maisons
- 33,6 %Ensemble des logements ; environ 3 583 sur 10 657
- Appartements
- 6 943Ensemble des logements
- Part de appartements
- 65,1 %Ensemble des logements ; environ 6 943 sur 10 657
- Résidences principales
- 9 077Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,2 %Ensemble des logements ; environ 9 077 sur 10 657
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 153Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,4 %Ensemble des logements ; environ 153 sur 10 657
- Logements vacants
- 1 427Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,4 %Ensemble des logements ; environ 1 427 sur 10 657
- Propriétaires occupants
- 3 814Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 42,0 %Résidences principales ; environ 3 814 sur 9 077
- Locataires
- 5 082Résidences principales
- Locataires
- 56,0 %Résidences principales ; environ 5 082 sur 9 077
- Locataires HLM
- 1 939Résidences principales
- Locataires HLM
- 21,4 %Résidences principales ; environ 1 939 sur 9 077
- Occupants logés gratuitement
- 181Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 181 sur 9 077
- Chauffage électrique
- 1 997Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,0 %Résidences principales ; environ 1 997 sur 9 077
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6 355Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 70,0 %Résidences principales ; environ 6 355 sur 9 077
- Chauffage au fioul
- 140Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,5 %Résidences principales ; environ 140 sur 9 077
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 86Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 86 sur 9 077
- Autres combustibles de chauffage
- 500Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,5 %Résidences principales ; environ 500 sur 9 077
- 1 pièce
- 495Résidences principales
- 2 pièces
- 1 220Résidences principales
- 3 pièces
- 2 304Résidences principales
- 4 pièces
- 2 440Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 618Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 509Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 585Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 870Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 891Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 322Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 135Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.