
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Steenvoorde(59114)
Steenvoorde : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Steenvoorde : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Steenvoorde ? Posez les bonnes questions
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 86,1 % des logements à Steenvoorde, soit environ 1 780 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos combles à Steenvoorde, comparer ce qui sera réalisé
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Steenvoorde : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 780Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 457 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 067Ensemble des logements
- Maisons
- 1 780Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,1 %Ensemble des logements ; environ 1 780 sur 2 067
- Appartements
- 249Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,0 %Ensemble des logements ; environ 249 sur 2 067
- Résidences principales
- 1 876Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 1 876 sur 2 067
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 2 067
- Logements vacants
- 159Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 2 067
- Propriétaires occupants
- 1 259Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales ; environ 1 259 sur 1 876
- Locataires
- 592Résidences principales
- Locataires
- 31,6 %Résidences principales ; environ 592 sur 1 876
- Locataires HLM
- 107Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,7 %Résidences principales ; environ 107 sur 1 876
- Occupants logés gratuitement
- 25Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 25 sur 1 876
- Chauffage électrique
- 597Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,8 %Résidences principales ; environ 597 sur 1 876
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 573Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,5 %Résidences principales ; environ 573 sur 1 876
- Chauffage au fioul
- 280Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,9 %Résidences principales ; environ 280 sur 1 876
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 43Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 43 sur 1 876
- Autres combustibles de chauffage
- 383Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,4 %Résidences principales ; environ 383 sur 1 876
- 1 pièce
- 22Résidences principales
- 2 pièces
- 97Résidences principales
- 3 pièces
- 250Résidences principales
- 4 pièces
- 387Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 120Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 220Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 258Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 315Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 457Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Winnezeele (59670)
Terdeghem (59114)
Eecke (59114)
Oudezeele (59670)
Saint-Sylvestre-Cappel (59114)
Godewaersvelde (59270)
Sainte-Marie-Cappel (59670)
Hardifort (59670)
Cassel (59670)
Houtkerque (59470)
Herzeele (59470)
Caëstre (59190)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.