
Fiche issue des sources publiques
ISOCAB CONSTRUCT
Steenvoorde : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Steenvoorde, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2018 représente 7 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 RUE DE LA BELLE HELENE 59114 STEENVOORDE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISOCAB CONSTRUCT : comprendre les informations publiées
Le profil consulté compte 5 dirigeants déclarés ; Pierre Castelein (Président de SAS) ; Pierre Jean-Claude Castelein (Président de SAS) ; Hendrik Engeltjes (Directeur Général) ; Aequitas Audit - Societe de Commissariat aux Comptes (Commissaire aux comptes titulaire) en fait partie. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 Rue de la Belle Helene 59114 Steenvoorde.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Steenvoorde
Pour échanger avec ISOCAB CONSTRUCT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 86,1 % des logements à Steenvoorde, soit environ 1 780 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 84376322800023
- SIREN
- 843763228
- Nom enregistré
- ISOCAB CONSTRUCT
- Adresse enregistrée
- 11 RUE DE LA BELLE HELENE 59114 STEENVOORDE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 06/11/2018
- Création de l’établissement
- 14/11/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Pierre Castelein Président de SAS
- Pierre Jean-Claude Castelein Président de SAS
- Hendrik Engeltjes Directeur Général
- Aequitas Audit - Societe de Commissariat aux Comptes Commissaire aux comptes titulaire
- Cold Care Group B.V Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISOCAB CONSTRUCT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISOCAB CONSTRUCT.
Steenvoorde : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 31,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 780Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 457 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 067Ensemble des logements
- Maisons
- 1 780Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,1 %Ensemble des logements ; environ 1 780 sur 2 067
- Appartements
- 249Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,0 %Ensemble des logements ; environ 249 sur 2 067
- Résidences principales
- 1 876Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,8 %Ensemble des logements ; environ 1 876 sur 2 067
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 32Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 2 067
- Logements vacants
- 159Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 2 067
- Propriétaires occupants
- 1 259Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales ; environ 1 259 sur 1 876
- Locataires
- 592Résidences principales
- Locataires
- 31,6 %Résidences principales ; environ 592 sur 1 876
- Locataires HLM
- 107Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,7 %Résidences principales ; environ 107 sur 1 876
- Occupants logés gratuitement
- 25Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 25 sur 1 876
- Chauffage électrique
- 597Résidences principales
- Chauffage électrique
- 31,8 %Résidences principales ; environ 597 sur 1 876
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 573Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,5 %Résidences principales ; environ 573 sur 1 876
- Chauffage au fioul
- 280Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,9 %Résidences principales ; environ 280 sur 1 876
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 43Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 43 sur 1 876
- Autres combustibles de chauffage
- 383Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,4 %Résidences principales ; environ 383 sur 1 876
- 1 pièce
- 22Résidences principales
- 2 pièces
- 97Résidences principales
- 3 pièces
- 250Résidences principales
- 4 pièces
- 387Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 120Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 220Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 258Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 315Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 457Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 146Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 238Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.