Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ETABLISSEMENTS FONTAINE

Maignelay-Montigny : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Maignelay-Montigny : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent Arsene Fontaine et Arsene Pascal Jean Fontaine ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 1993 représente 33 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

124 RUE DE LA MADELEINE 60420 MAIGNELAY-MONTIGNY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ETABLISSEMENTS FONTAINE : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Arsene Fontaine (Gérant) ; Arsene Pascal Jean Fontaine (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1993. L’établissement est enregistré à cette adresse : 124 Rue de la Madeleine 60420 Maignelay-Montigny. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Maignelay-Montigny

Pour échanger avec ETABLISSEMENTS FONTAINE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Maignelay-Montigny comprend environ 926 maisons en 2022 ; leur part est de 80,7 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
38972549000012
SIREN
389725490
Nom enregistré
ETABLISSEMENTS FONTAINE
Adresse enregistrée
124 RUE DE LA MADELEINE 60420 MAIGNELAY-MONTIGNY
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
07/01/1993
Création de l’établissement
07/01/1993
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Arsene Fontaine Gérant
  • Arsene Pascal Jean Fontaine Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 27/11/2025 au 26/11/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 27/11/2025 au 26/11/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ETABLISSEMENTS FONTAINE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ETABLISSEMENTS FONTAINE.

Maignelay-Montigny : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
37,5 %Résidences principales
Part de maisons
80,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
60,8 %Résidences principales
Maisons
926Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 230 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 147Ensemble des logements
Maisons
926Ensemble des logements
Part de maisons
80,7 %Ensemble des logements ; environ 926 sur 1 147
Appartements
221Ensemble des logements
Part de appartements
19,3 %Ensemble des logements ; environ 221 sur 1 147
Résidences principales
1 069Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,2 %Ensemble des logements ; environ 1 069 sur 1 147
Résidences secondaires ou occasionnelles
11Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,0 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 1 147
Logements vacants
67Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,8 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 1 147
Propriétaires occupants
650Résidences principales
Propriétaires occupants
60,8 %Résidences principales ; environ 650 sur 1 069
Locataires
406Résidences principales
Locataires
38,0 %Résidences principales ; environ 406 sur 1 069
Locataires HLM
255Résidences principales
Locataires HLM
23,9 %Résidences principales ; environ 255 sur 1 069
Occupants logés gratuitement
13Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 069
Chauffage électrique
401Résidences principales
Chauffage électrique
37,5 %Résidences principales ; environ 401 sur 1 069
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
375Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
35,1 %Résidences principales ; environ 375 sur 1 069
Chauffage au fioul
121Résidences principales
Chauffage au fioul
11,3 %Résidences principales ; environ 121 sur 1 069
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
6Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,6 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 069
Autres combustibles de chauffage
166Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
15,5 %Résidences principales ; environ 166 sur 1 069
1 pièce
13Résidences principales
2 pièces
45Résidences principales
3 pièces
186Résidences principales
4 pièces
289Résidences principales
5 pièces ou plus
536Résidences principales
Maisons construites avant 1919
189Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
157Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
230Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
79Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
121Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.