
Fiche issue des sources publiques
RESTAUR'TOITURES
Maignelay-Montigny : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 1990, soit 35 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Maignelay-Montigny : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 RUE DES VIGNES 60420 MAIGNELAY-MONTIGNY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur RESTAUR'TOITURES
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1990. L’établissement est enregistré à cette adresse : 5 Rue des Vignes 60420 Maignelay-Montigny. La source consultée associe Yohann Durant (Gérant) ; Yohann Lucien Pierre Durant (Gérant) ; Christophe Tourniquet (Gérant) ; Christophe Louis Jerome Tourniquet (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Maignelay-Montigny
Avant de solliciter RESTAUR'TOITURES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 80,7 % des logements à Maignelay-Montigny, soit environ 926 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 37991447600039
- SIREN
- 379914476
- Nom enregistré
- RESTAUR'TOITURES
- Adresse enregistrée
- 5 RUE DES VIGNES 60420 MAIGNELAY-MONTIGNY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/10/1990
- Création de l’établissement
- 21/09/2023
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Yohann Durant Gérant
- Yohann Lucien Pierre Durant Gérant
- Christophe Tourniquet Gérant
- Christophe Louis Jerome Tourniquet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/12/2023 au 20/01/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/12/2023 au 20/01/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RESTAUR'TOITURES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RESTAUR'TOITURES.
Maignelay-Montigny : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,8 %Résidences principales
- Maisons
- 926Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 230 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 147Ensemble des logements
- Maisons
- 926Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements ; environ 926 sur 1 147
- Appartements
- 221Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,3 %Ensemble des logements ; environ 221 sur 1 147
- Résidences principales
- 1 069Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 1 069 sur 1 147
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 1 147
- Logements vacants
- 67Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,8 %Ensemble des logements ; environ 67 sur 1 147
- Propriétaires occupants
- 650Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,8 %Résidences principales ; environ 650 sur 1 069
- Locataires
- 406Résidences principales
- Locataires
- 38,0 %Résidences principales ; environ 406 sur 1 069
- Locataires HLM
- 255Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,9 %Résidences principales ; environ 255 sur 1 069
- Occupants logés gratuitement
- 13Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 069
- Chauffage électrique
- 401Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,5 %Résidences principales ; environ 401 sur 1 069
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 375Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 35,1 %Résidences principales ; environ 375 sur 1 069
- Chauffage au fioul
- 121Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,3 %Résidences principales ; environ 121 sur 1 069
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 069
- Autres combustibles de chauffage
- 166Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,5 %Résidences principales ; environ 166 sur 1 069
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 45Résidences principales
- 3 pièces
- 186Résidences principales
- 4 pièces
- 289Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 536Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 189Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 230Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 121Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.